Повышение профессиональных навыков молодежи Каракалпакстана

30 молодых людей из трех районов пройдут обучение по направлению Сантехник при поддержке ПРООН

4 October 2021

Image: Forbes

В эти дни в Муйнакском, Бозатауском и Кунградском районах Каракалпакстана стартует серия обучающих тренингов по направлению «Сантехник - ПП», где участие примут по 10 представителей каждого из указанных районов. Участники тренингов, которые продлятся до ноября включительно, получат знания по теоретическим и практическим аспектам профессии.

В начале 2021 года, В рамках Совместной программы, осуществляемой  ПРООН, ЮНФПА и ФАО «Продвижение творческого и инновационного потенциала молодежи и уязвимого населения посредством укрепления их адаптационного потенциала для решения проблем экономической и продовольственной безопасности в уязвимых сообществах региона Приаралья» при финансовой поддержке Многопартнерского трастового фонда ООН для региона Приаралья в Узбекистане, была проведена оценка для выявления востребованных технических профессий среди жителей пилотных районов – Муйнакского, Бозатауского и Кунградского. Результаты оценки обозначили основные профессии, наиболее популярные среди молодежи на местном рынке труда:

-сантехник (ПП);

- электрогазосварщик;

- электрик;

- повар-кондитер.

Исходя из спроса на перечисленные направления, в рамках осуществления Совместной программы, были инициированы профессиональные тренинги для расширения навыков молодых людей и создания возможностей для накопления доходов в перспективе.

По окончанию обучения, участникам, сдавшим экзамен положительно, будут выданы удостоверения специалиста с присвоением 2 и 3 разряда. В дальнейшем планируется создание нескольких команд из выпускников курса, которым на грантовой основе будет предоставлен необходимый набор инструментов для продолжения профессионального дела.  

ПРООН продолжает оказывать содействие в расширении прав и возможностей молодежи, женщин, а также уязвимых групп людей, среди которых люди с инвалидностью, семьи, возглавляемые женщинами, трудовые мигранты и др.