Агентства ООН запускают новую программу в Каракалпакстане для поддержки молодежи и женщин

24 March 2021

Image: UNDP Image

Запуск Совместной программы «Продвижение творческого и инновационного потенциала молодежи и уязвимого населения посредством укрепления их адаптационного потенциала для решения проблем экономической и продовольственной безопасности в уязвимых сообществах региона Приаралья» состоялся в начале года в онлайн режиме. Ее реализацией займутся Программа развития ООН, Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в партнерстве с Министерством экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан и Советом Министров Республики Каракалпакстан. Программа рассчитана на два с половиной года и охватывает период до конца июня 2023 г. 

Целью Совместной программы является повышение эффективности и внедрение инноваций в сельском хозяйстве, продвижение умных и цифровых сообществ с благоприятной инфраструктурой. Как ожидается, она будет способствовать развитию сообществ, расширению прав и возможностей молодежи от 14 до 30 лет, женщин, а также уязвимых групп людей, среди которых люди с ограниченными возможностями, семьи, возглавляемые женщинами, трудовые мигранты и др. В целом, бенефициарами станут 183 200 жителей Муйнакского, Бозатауского и Кунградского районов Каракалпакстана.

Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане начал свою деятельность 27 ноября 2018 года, в день официальной церемонии по его запуску в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, США. 8 января 2019 года президент Узбекистана утвердил постановление «О мерах по поддержке деятельности Многопартнерского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья под эгидой Организации Объединенных Наций». Документ предусматривает практические меры по созданию благоприятной институциональной, правовой и финансовой среды для обеспечения эффективного функционирования Фонда.