Путь Узбекистана в преодолении коррупции

30 September 2020

Image: UNDP Uzbekistan

За последние четыре года Узбекистан предпринял значительные усилия, чтобы помочь своему народу почувствовать уверенность в том, что лидеры национального государственного и частного секторов работают прозрачно и соблюдением этичных норм. С созданием в стране нового антикоррупционного органа и повышением рейтинга на 5 позиций в индексе Transparency International 2019, Узбекистан медленно, но неуклонно достигает прогресса в этой области. Пандемия COVID-19 преподала ценные уроки по обеспечению прозрачности и подотчетности государственных учреждений и государственных расходов в самый разгар усилий, предпринимаемых для смягчения воздействия COVID-19 на уязвимые группы населения.

С момента принятия закона «О противодействии коррупции» в 2017 году Узбекистан удвоил свои усилия для предотвращения коррупции в государственном секторе и для достижения этой цели расширил международное сотрудничество. В частности, в 2018 году был создан проект «Противодействие коррупции через эффективные, подотчетные и прозрачные институты управления в Узбекистане» (PCEAT). В рамках этого проекта ПРООН, Министерство юстиции и Генеральная прокуратура Республики Узбекистан провели грандиозную работу в стремлении искоренить как восприятие, так и существование коррупции в Узбекистане под координирующим руководством Республиканской межведомственной комиссии по противодействию коррупции

Изучение международного опыта и вклад в глобальную практик

Достижения Узбекистана за последние годы в области предотвращения коррупции, достигнутые благодаря сотрудничеству между ПРООН, национальными партнерами и международными экспертами, оказались заметными до такой степени, что они вдохновили реформы и перемены в некоторых соседних странах.

В рамках Государственной программы по противодействию коррупции на 2019-2020 годы, проектом были проведены 14 крупных мероприятий, в которых в качестве гостей приняли участие представители государственных органов, НПО и международные эксперты. Наиболее значимым из этих мероприятий стал Региональный форум ПРООН «Инновации в противодействии коррупции», который состоялся в мае 2019 года. На этих мероприятиях центральное место занимал глобальный обмен опытом, а также обмен уроками, извлеченными из опыта Гонконга, Сингапура, Южной Кореи, Бутана, Индонезии и Скандинавских стран.

Работа, осуществляемая Узбекистаном в сфере противодействия коррупции, получила признание в странах Центральной Азии и за ее пределами, включая Россию, Украину и Казахстан. Форум по противодействию коррупции в 2019 году ознаменовался запуском инициативы #NextGenAntiCorruption, являющейся частью глобального движения #NextGenUNDP, а также созданием прочных связей с филиалами «Трансперенси Интернешнл» («Transparency International») в России, Украине и Казахстане.

В рамках проекта также получил поддержку и был проведен 4-й мониторинг Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией ОЭСР, а в марте 2019 года делегация Узбекистана посетила пленарное заседание Антикоррупционной сети ОЭСР для стран Восточной Европы и Центральной Азии

Препятствие коррупции на всех возможных уровня

Пандемия COVID-19 и продолжающийся карантин, введенный с середины марта, предоставил много возможностей для возможной коррупции. Любое уполномоченное должностное лицо могло потенциально завышать цену или манипулировать распределением востребованных защитных средств и других товаров первой необходимости или брать взятки у людей, желающих обойти обязательно строгие карантинные меры. Усилия, предпринятые для борьбы с коррупцией, с привлечением граждан, бизнеса и государственного сектора имеют важное значение для того, чтобы народ Узбекистана смог преодолеть этот кризис с уверенностью в своем руководстве.

Являясь надежным партнером правительства, ПРООН с 2018 года помогает создать законодательную базу для укрепления антикоррупционных механизмов Узбекистана и совершенствования инструментов внутреннего контроля и аудита, а также оказывает поддержку в создании аналитических отчетов и методических руководств. Одновременно с этим, в рамках Проекта и со стороны экспертов, которые были привлечены на договорной основе из международной аудиторско-консалтинговой компании KPMG, были предприняты прорывные инициативы с целью внедрения системы управления противодействием взяточничеству в государственных органах. Система была внедрена в Министерстве юстиции, Агентстве государственных услуг и их региональных подразделениях в 2019 году, а также в Министерствах здравоохранения, Высшего и среднего специального образования, Строительства, и в 4 местных хокимиятах в 2020 году. Также было обеспечено внедрение корпоративной этики в государственных предприятиях «Узбекнефтегаз» и «Узхимпром».

Возможно, самым большим признаком успеха стало то, что Министерство юстиции получило сертификат IS0 37001 в сентябре 2020 года, что было достигнуто благодаря поддержке со стороны проекта

Изменение менталитета

Уравновешивание этих инициатив высокого уровня было усилиями противодействовать распространению предполагаемой или реальной коррупции на местах. Молодежь и их более широкие сообщества были вовлечены и мотивированы с помощью различных конкурсов и кампаний по повышению осведомленности для выявления случаев коррупции с использованием новых инструментов мониторинга и оценки. Были также организованы обследования для определения уровня предполагаемой коррупции в секторах строительства, здравоохранения и образования, которые были определены в качестве приоритетных областей.

Между тем пандемия COVID-19 стала еще одной ситуацией, в которой предотвращение коррупции имело важное значение. Успехи, достигнутые в установлении доступных цен на продовольствие и предотвращении искусственного дефицита продовольствия, обеспечении прозрачности при выдаче разрешений на транспортные средства, установлении строгих правил карантина, а также регулировании сбора и распределения пожертвований и лекарств, являются свидетельством усилий, предпринимаемых в целях ограничения коррупции. Как уже упоминалось ранее и по запросу Правительства, в августе 2020 года в рамках проекта ПРООН по противодействию коррупции была внедрена дополнительная система антикоррупционного управления и комплаенс-контроля в Министерстве здравоохранения. Данное мероприятие также направлено на укрепление профессиональной добросовестности и создание нулевой терпимости к коррупции в сфере здравоохранения.

«За последние годы в Узбекистане были достигнуты значительные успехи в решении долгосрочных проблем коррупции, что позволило создать импульс для позитивных изменений в стране», - сказала постоянный представитель ПРООН Матильда Димовска. «Поскольку мы имеем дело с нынешним кризисом здравоохранения и периодом беспрецедентных обстоятельств, ценность этих достижений в укреплении доверия граждан к Правительству стала еще более очевидной».