К мечте через тишину и молчание

3 December 2021

Автор: Бехзод Умаров

Image: UNDP Uzbekistan

Говорят не далека та гора, которая видна. Эта поговорка - скрытый намек на то, что человеку достаточно иметь самое малое, чтобы достичь ту или иную цель, например, не всегда нужно уметь говорить или слышать, чтобы жить полноценной жизнью согласно этой поговорке.

Махмуда Зиятова, проживающая в Шароф-Рашидовском районе Джизакской области, лишена возможности говорить и слышать с рождения. Однако в течение последних двух лет она открыли небольшую швейную мастерскую у себя дома, а теперь обучает шитью девочек и женщин, живущих по соседству. Ей помогают в этом их двое дочерей Зарина и Зарифа.

«Наша деятельность началась относительно недавно, несмотря на это, мы успели выпустить самые различные товары – женскую, свадебную, детсткую одежду, современные шторы, постельное бельё, футболки для местного рынка, сумки для сбора хлопка и другие заказы», - говорит Зарифа, младшая дочь Махмуды.

Описывая прошлое и настоящее, Махмуда упомянула:

«Открытие мастерской почти совпало по времени с введением карантином, поэтому у нас было много трудностей, нам даже пришлось два месяца сидеть без работы. Период карантина был сложным для всех. Тут мы подумали, какую помощь мы могли бы оказать нашим соседям. Затем мы отшили маски и бесплатно раздали их каждой семье в нашей махалле».

Детские воспоминания Махмуды такие же теплые, как и она сама:

«Когда я была ребенком, у нас дома была маленькая швейная машинка, также я немного училась шить в интернате и постепенно мой интерес к шитью рос с каждым днем. Мой отец работал водителем на швейной фабрике, он попросил своего начальника нанять меня. Тот согласился принять меня упаковщицей. Тогда я возразила: «Нет, я буду шить». На это руководитель сказал, что не примет на работу меня швеёй, так как я не могу слышать и говорить. Но я не отпустила руки,  я села за швейную машинку и начала упорно и аккуратно шить, увидев мои навыки, он все-таки взял меня на работу швеёй”.

Старшая дочь Зарина через социальные сети в интернете узнала о конкурсном отборе среди малых предприятий, проводимом в рамках  совместного проекта ПРООН  и Министерства занятости и трудовых отношений при финансировании Правительства Японии. Посоветовавшись со всей семьёй, они решили принять участие в конкурсе. Их проект в числе других был отобран победителем и им была предоставлена возможность принять участвие в четырёхнедельных учебных тренингах по созданию и развитию бизнеса, при этом им было выдано в качестве гранта производственное оборудование.  

В мастерской есть и другие направления помимо шитья, тут бесплатно получают знания девушки и женщины, живущие в бедности, а также девочки с ограниченными возможностями, такие же как Махмуда.  

В конце беседы Махмуда поделилась своими планами на будущее: «В настоящее время наш швейный центр имеет 10 единиц техники (швейные машины, оверлок, компьютер, принтер, проектор). За эти полгода мы уже обучили 30 учеников, большинство из них продолжают здесь стажировку. В ближайшее время мы планируем обучать других девочек и женщин из соседних районов, делиться своими знаниями и опытом с теми, кто нуждается».

Страсть и энергия Махмуды, ее жизненный опыт никого не оставят равнодушными.

Вовлечение людей с инвалидностью в жизнь общества является важным условием достижения устойчивого развития. Это также является одной из главных задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире около 1 миллиарда человек, или 15% населения, имеют ту или иную форму инвалидности. В 2020 году в Узбекистане было официально зарегистрировано 781,3 тысячи людей с инвалидностью. Но лишь около 2% из них официально трудоустроены.

ПРООН на протяжении многих лет продвигает идеи инклюзивности. Так, например, используемая в проектах концепция Инклюзивные бизнес-модели предполагают включение малообеспеченных людей на разных этапах цепочки создания ценности в качестве потребителей, клиентов или покупателей — со стороны спроса, и как сотрудников, производителей и предпринимателей — со стороны предложения [Доклад ООН..., 2010].

ПРООН работает для поддержки предпринимательства среди сельского населения ради инклюзивного экономического роста.