Высокий полет "Сарвиноз-Шайдо"

27 October 2021

Image: UNDP Uzbekistan

"У меня была мечта. У меня так много других мечтаний. Одна мечта стала реальностью. После многих лет мечтаний о собственном бизнесе у меня получилось воплотить её в жизнь! Я - Сарвиноз Рахмонова, руководитель новой швейной мастерской "Сарвиноз-Шайдо-Гул" в моем селе Хиёбон, расположенном в Яккабогском районе Кашкадарьинской области".

Сарвиноз выросла в большой семье, полной талантов. Она училась в банковском колледже; параллельно посещала различные профессиональные курсы, такие как компьютерная грамотность, шитье и кулинария. До получения грантовой помощи от ПРООН у нее была одна швейная машина, и она занималась шитьем на индивидуальной основе.

Содействие занятости молодежи в Узбекистане - это совместный проект ПРООН и Министерства занятости и трудовых отношений, реализуемый при финансовой поддержке Правительства Российской Федерации и Правительства Японии. В общей сложности в рамках проекта было предоставлено 323 единиц современных видов швейного и ИТ оборудования, мебели и техники на общую сумму 1 176 940 669 сум 34 предпринимателям (21 или 62% из которых - женщины) из Андижанской, Наманганской, Джизакской, Навоийской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей.

Как отметил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, во время пандемии COVID 19 женщины на рынке труда пострадали больше, чем мужчины. В целях поставить гендерное равенство в центр своих усилий по реагированию и восстановлению в условиях кризиса и нестабильности, 29 апреля 2021 года представители Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан и ПРООН передали предпринимателям малого и среднего бизнеса оборудование, закупленное в рамках финансируемого правительствами России и Японии проекта, для создания новых предприятий и/или расширения существующих бизнес-проектов, созданию новых рабочих мест, особенно для женщин и молодежи, и содействию искоренению нищеты.

В общей сложности 42 единицы производственного оборудования было передано на безвозмездной основе пяти предпринимателям, в том числе трем женщинам, в целях стимулирования предпринимательских инициатив в Кашкадарьинском районе. Благодаря этому оборудованию в этом регионе было создано 26 новых рабочих мест для женщин и молодежи, а 31 представитель женщин и молодежи получили возможность обучения современным профессиям и развития навыков предпринимательства.

Стоит отметить, что предприниматели были отобраны на конкурсной основе и прошли обучение в ходе четырехнедельного онлайн-тренинга по основам ведения предпринимательского дела, маркетингу, финансовому управлению и мягким навыкам.

 

"Проект ПРООН по содействию занятости молодежи побудил меня открыть свой собственный швейный цех. Я бы никогда не подумала, что у меня может быть собственный бизнес, так как я молода и не имею опыта. Благодаря проекту, я ознакомилась с тонкостями маркетинга, дизайна, научилась писать коммерческие предложения. Когда меня отобрали в качестве грантополучателя, я начала верить в себя, в свои силы! Кроме того, в моей швейной мастерской я теперь работаю с пятью женщинами. Одежда, сшитая моими швеями, довольно быстро стала популярной. Я стала поставлять свою продукцию на рынки Ташкента, Ургута, Шахрисабза, Китаба и Яккабога",  -  сказала Сарвиноз.

Сарвиноз планирует дать работу еще большему количеству женщин после завершения строительства швейной мастерской для производства элитных занавесок и военной формы.

"Я долгое время была безработной", - говорит Гульшода Ашурова, одна из работниц. "Но теперь у меня появилась возможность освоить новые навыки. Сарвиноз сияет и делится своими энтузиазмом и энергией, что также даёт мне надежду на светлое будущее! Я благодарна организаторам за такую возможность."

Во время разговора с сотрудниками ПРООН  Сарвиноз разделила ее энтузиазм: "У меня так много планов! Я хочу расширить свой швейный бизнес; я хочу нанять больше женщин; я хочу поделиться с ними знаниями, которые я получила в ходе этого проекта. В ходе учебных мероприятий, организованных ПРООН, я поняла одно: инвестирование в молодых женщин и молодежь может стимулировать местную экономику".

"Я знаю, что мечты сбываются!"

Местные женщины и молодежь сталкиваются с различными проблемами, и бедность является одной из наиболее острых проблем в регионе. Как заявляет Сарвиноз, развитие профессиональных навыков рассматривается как эффективное и устойчивое решение проблемы нищеты, поскольку люди могут начать или расширить свое дело, что в конечном итоге приводит к стабильному доходу. Кроме того, модели успеха дают надежду и оптимизм местным женщинам и молодым людям. Укрепление потенциала одного человека может привести к развитию потенциала общества. В рамках этого проекта все больше и больше местных жителей смогут достичь своих целей и, как ожидается, смогут изменить ситуацию за пределами региона. Как сказала Мать Тереза: “ Я не могу изменить мир в одиночку, но я могу бросить камень в воду, чтобы создать много ряби”. Есть надежда, что успех Сарвиноз создаст много ряби в ее окружении в будущем.