ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. СОПРИЧАСТНОСТЬ. ОПЕРАТИВНОСТЬ.

14 January 2022

Image: the Ministry of Internal Affairs of Uzbekistan

«В детстве я больше всего любила читать книги, конечно же «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и произведения Дюма» рассказывает Умида Хазратовна Абдуллаева, полковник, начальница управления по делам женщин и социальным вопросам Службы профилактики правонарушений Департамента общественной безопасности МВД Республики Узбекистан.

Умида родилась и выросла в городе Гулистан, Сырдарьинской области в семье преподавателей. Там она и получила высшее образование - в Гулистанском Государственном Университете на факультете правоведения и истории, который окончила с красным дипломом. Сразу же после университета она поступила на работу специалистом в Информационный центр областного управления внутренних дел. Хотя она готовилась к карьере учителя, её родители полностью поддержали её решение и единственным их советом, который Умида и по сей день считает своим главным девизом, было «Кем бы ты ни работала, ты должна помогать окружающим».

«То, какой личностью станет девушка, во многом зависит от воспитания и поддержки в семье,» - делится своим мнением Умида. «Мои родители были убеждены, что, получив хорошее образование, и девочки и мальчики легче смогут найти свое место в жизни, и это помогло мне верить в себя. Трудностей в жизни сложно избежать, поэтому очень важно воспитывать в девочках способность их преодолевать».

Умида в своей сегодняшней деятельности придерживается этих убеждений и, наверное поэтому, она заслуженно стала непосредственной участницей важных реформ в стране. В 2019 году, который стал знаковым в сфере гендерного равенства и обеспечения прав женщин в Узбекистане, было принято два закона и в структуре профилактики правонарушений Министерства внутренних дел был создан абсолютно новый отдел, занимающийся вопросами защиты женщин от насилия, который и возглавила Умида Абдуллаева. Вот уже три года она вместе со своими коллегами налаживает систему по защите прав женщин и предотвращению домашнего насилия по всей Республике. При поддержке ПРООН 300 женщин-инспекторов ознакомились с опытом Швеции по борьбе против гендерного насилия и работе шелтеров.

По мнению Умиды, получение образования, профессиональных навыков и повышение уровня правовой грамотности среди девушек и женщин во многом бы поспособствовало сокращению случаев домашнего насилия. «Нужно чтобы уже с раннего детства наши дети чётко понимали, что законно, а что незаконно. Для этого желательно. чтобы их родители были образованны, знали свои права и обязанности, ощущали равную ответственность за семью и детей, и могли воспитать детей в духе уважения к закону и на принципах гендерного равенства. Именно из-за внушенных гендерных стереотипов, девушки часто страдают во взрослой жизни. С исторической перспективы видно, что эти стереотипы в нашем обществе появились сравнительно недавно. Возьмите к примеру, Томирис, которая является важной исторической личностью нашего региона, она была бесстрашной воительницей, предводительницей и защитницей своего народа».

Умида Абдуллаева, как и все сотрудники внутренних дел, принимала военную присягу и во главе своей команды выполняет свой долг по защите народа Узбекистана. Отдел, возглавляемый Умидой, является постоянным партнёром ПРООН в Узбекистане в сфере защиты прав женщин и предотвращения домашнего насилия.

Во время одного из заседаний ООН в Женеве в 2019 году, Умида услышала фразу, которая врезалась в её память: «Мы должны воспитывать в мальчиках чувство сопричастности». «Я считаю, что мы должны воспитывать это чувство в каждом человеке, потенциальных защитниках и защитницах своих семей, своей страны».

На вопрос сложно ли быть защитницей, полковник Умида Абдуллаева ответила честно: «Да, нелегко, но - наша сила в том, что мы работаем в команде. Главное, осознавать чувство ответственности, чувство сопричастности к судьбе своего народа и своей Родины, силу воли и оперативность. Все сложности и усталость забываются, когда удаётся помочь хотя бы одной пострадавшей женщине».