Вода, дарящая жизнь!

14 April 2020

Photo: UNDP Uzbekistan

Питьевая вода и вода для орошения стали доступны для жителей махалли Купаки благодаря проекту, финансируемому Делегацией Европейского Союза в Узбекистане.

Можете ли вы представить себе, что у вас дома нет воды? Невозможно, не правда ли….

Жители махалли «Купаки» Пайарыкского района Самаркандской области долгие годы жили без чистой питьевой воды. От безысходности они соорудили колодцы глубиной 7-8 метров.  Естественно, качество воды из этих колодцев оставляет желать лучшего. Это негативным образом сказывалось на здоровье населения, учитывая, что около 80% болезней возникают из-за плохого качества воды.  

Кроме этого, из-за нехватки воды жители села несли потери урожая на приусадебных участках и фермерских полях. Люди этого села издавна занимаются выращиванием виноградника и славятся своим знаменитым сушеным сортом Офтоби, который кроме местного рынка, экспортируется за рубеж. Кроме винограда для личного потребления выращивается картофель, помидоры, лук, морковь и др. виды сельхоз продукции. На приусадебных участках посажены яблони, орешины, урюк, миндаль, гранаты. Продукция, выращиваемая на подсобном участке-томорка, является важным источником продовольствия для сельского населения. На фермерских полях основной культурой являются хлопчатник и зерновые. 

Узбекистан, в силу географического расположения в засушливой зоне с быстрорастущим населением и динамично развивающейся экономикой, входит в топ 25 стран мира с высоким уровнем риска нехватки воды. Учитывая эти факторы, а также значительную уязвимость страны к негативным последствиям изменения климата, повышение эффективности управления водой и использование рационально буквально каждой капли доступной воды имеет решающее значение в деле обеспечения благосостояния населения и укрепления продовольственной безопасности. 

Это Хосият опа. Она одна из старейших жителей махалли Купаки. Кому как не ей знать о том, как тяжело вести домохозяйство и жить без чистой и безопасной воды. Сегодня Хосият опа, как обычно встала рано. Нужно покормить скот, надоить молока и приготовить завтрак для семьи. На первый взгляд, обычный день для жительницы села. Однако, сегодня все совсем иначе. Сегодня  ждут гостей из столицы, которые собираются посетить АВП Хужа Бустон в селе, что бы увидеть проделанную работу проекта по улучшению водообеспечености  фермерских хозяйств. 


На сегодняшней встрече Хосият опа намерена, от имени женщин села поднять вопрос об обеспечении жителей села чистой питьевой водой. В числе гостей, которые приедут, будет и директор регионального бюро ПРООН г-жа Джихан Султаноглу. К ней и намерена обратиться Хосият опа.   Как известно, ПРООН является исполнительным агентством данного проекта, которое финансирует Делегация Европейского Союза. 

Хотя изначально в проекте не предусматривались вопросы питьевого водоснабжения, благодаря Хосият опа Джабборовой и её настойчивости во время встречи с гостями из ПРООН, было получено одобрение на строительство сельской системы питьевого водоснабжения. 

В течении года  был разработан проект, проведен тендер и, вот наступил долгожданный день, когда в село пришла чистая питьевая вода.

«Вы не представляете, как жители рады тому, что у нас в махалле теперь чистая и безопасная питьевая вода, особенно женщины и дети. Из-за того, что мы пили некачественную воду, было много болезней, особенно инфекционных... Теперь я надеюсь, у нас и качество жизни улучшится» не скрывая волнения, говорит житель махалли Турсункул. Это большая поддержка в эти сложные для всех времена.

Новая система питьевой воды будет обеспечивать население махалли из 2300 человек, а также школу на 450 учеников, 120 детей детского сада и сельский врачебный пункт. Доступ к питьевой воде снизит количество заболеваемости населения и улучшит жизнедеятельность людей. Проект «Укрепление технического потенциала», как часть финансируемой Европейским Союзом Программы ЕС «Устойчивое управление водными ресурсами в сельских местностях в Узбекистане» и реализуемый ПРООН в Узбекистане совместно с Министерством водного хозяйства   ведет работы по улучшению доступа водопотребителей в поливной воде. Одним из таких успешных примеров сотрудничества проекта и партнеров на местах является ввод в эксплуатацию насосной станции Нишаб с напорным трубопроводом для обеспечения поливной водой населения и фермеров в Пайарикском районе Самаркандской области.

Введение в эксплуатацию насосной станции Нишаб позволит обеспечить водой более 70 домохозяйств и 370 га фермерских земель, которые раньше страдали от нехватки воды и несли экономический урон из-за потери урожая. Оросительная вода будет доставляться из источника, расположенного ниже уровня полей и участков населения, что обеспечит стабильную водопоставку, что особенно важно в период нехватки воды в основном источнике. 

Ввод в действие насосной станции, в целом улучшит водоснабжение для 630 га земли. Следовательно потребители воды-фермеры и жители смогут без опасений засеивать свои поля и приусадебные участки. Особенно это актуально в наши дни, когда обеспечение продовольствием становиться вопросом стратегической важности, а значит, каждый клочок земли должен быть использован с наибольшей отдачей.

«Недавно была введена в эксплуатацию система питьевого водоснабжения. И вот теперь насосная станция Нишаб будет обеспечивать водой приусадебные участки (таморка) населения и земли фермерских хозяйств. Поддержка проекта позволила нам использовать выделяемые водные ресурсы с наибольшей эффективностью. Мы можем с уверенностью сказать, что урожай в этом году будет хороший, что позитивно скажется на уровне жизни моих односельчан.» - говорит председатель АВП «Хужа Бустон» Абдурахмон ака Каримов.

Ввод в эксплуатацию новой насосной станции совпало со временем, когда в стране начали предпринимать всевозможные усилия по предотвращению распространения коронавируса. В ситуации, когда люди во всем мире сталкиваются с кризисом в области охраны здоровья, продовольственной безопасности, доступ к безопасной питьевой, а также к оросительной воде является жизненно важным фактором сохранения здоровья и обеспечения продовольствием населения в связи ограничением деятельности из-за пандемии коронавируса.  

Ассоциация Хужа Бустон была выбрана в качестве пилотной. ПРООН в рамках Программы ЕС оказывает Ассоциации всестороннюю помощь: был построен и оснащен мебелью и оргтехникой новый офис. Для нужд ассоциации проект также закупил транспортные средства. Мобильные водоизмерительные приборы для укрепления системы водоучета и распределения воды были переданы ранее в этом году. Особенно значимой была помощь для фермеров и жителей в реконструкции канала «Хужа Бустон», что позволило снизить потери воды до 30 %при транспортировке и распределении.  Это значительно улучшило водо-обеспечение, и, следовательно, социально-экономическое благополучие населения.

Проектом осуществлены реконструкция основных каналов пилотных ассоциаций водопотребителей и ирригационных систем. Проектом также были установлены насосные станции с трубопроводами, построены и реконструированы мосты с гидропостами, создана единая система подачи электроэнергии для насосных станций на магистральном канале, оказана помощь в техническом оснащении водохозяйственных организаций. 

Проект также уделяет особое внимание повышению квалификации специалистов государственных водохозяйственных организация и сотрудников Ассоциации, в рамках которой были уже обучены 3447 специалистов водохозяйственного сектора. Проектом были оснащены научно-исследовательские учреждения, для которых была закуплена оргтехника, электронные нивелиры, программное обеспечение и мелиоративный комплекс для базы данных и мониторинга, и дальнейшего анализа показателей. 

В рамках проекта разработаны нормативно-правовые акты, регулирующие договорные отношения между водопользователями и водопотребителями, включая регистрацию контрактов с водопользователями крупных и специфически важных объектов межобластных и трансграничных значений и ведение их мониторинга. Также хотелось бы отметить содействие проекта в совершенствовании нормативно-правовой базы для совершенствования управления водными ресурсами и широкого внедрения водосебергающих технологий в сельском хозяйстве.   В частности были разработаны нормативные  документы, регламентирующие требования по сельхозкультуре, источникам водоснабжения, качеству и количеству воды,  комплектности и качеству систем капельного орошения, а также требования к транспортировке, монтажу, эксплуатации систем капельного орошения и т.п.