История одного предприятия, которое переключилось от моды к защитным маскам

6 May 2020

UNDP Uzbekistan image

Еще в 2017 году ПРООН помогла наманганской фабрике поддержать карьеру молодых людей. Сегодня фабрика делится полученным опытом, помогая людям оставаться здоровыми.

«Когда такая ситуация, как нынешняя пандемия, происходит в стране и во всем мире, оказывая одинаковое воздействие на каждого из нас, предприятия должны чувствовать себя обязанными быть частью ответных мер», приблизительно так считает социальный предприниматель Соибджан Кобилов. В прошлом месяце он перенаправил усилия своих сотрудников, чтобы помочь гражданам Узбекистана защитить себя во время пандемии.

В 2011 году Соибджан Кобилов открыл в Намангане фабрику по производству сумок «Роздил чарм савдо», которая занималась обучением молодых людей, организуя для них специальные занятия по ремесленничеству и моде. Благодаря успешному участию молодежи в 2017 году проект «Содействие торговле» предоставил компании швейное оборудование и организовал обучение, чтобы помочь расширить ее производство и создать 15 новых рабочих мест. Эти инвестиции помогли фабрике вырасти, и к 2018 году она стала нанимать молодых ремесленников, многие из которых продвинулись дальше и стали создавать свои собственные предприятия.  

До марта 2020 года фабрика обеспечивала работой 25 молодых людей (15 женщин и 10 мужчин) и производила около 300 сумок ежедневно, продавая их клиентам и компаниям в Узбекистане, а также за его пределами, в Казахстане, Кыргызстане и России, имея большой потенциал для дальнейшего развития. 

Все это изменилось в одночасье, когда пандемия COVID-19 достигла Узбекистана и были введены строгие карантинные меры. Соибджан Кобилов и его команда отреагировали незамедлительно, перенацелив работу фабрики на удовлетворение потребностей страны в области здравоохранения, сохранив одновременно жизненно важные рабочие места для молодежи, которая является одной из самых уязвимых групп населения в стране. 

«В связи с пандемией мы переключили наше внимание на изготовление персональных средств защиты здоровья, особенно медицинских масок, которые необходимы для защиты людей в общественных местах», - сказал Соибджан Кобилов. «У нас уже есть инфраструктура, необходимая для изготовления этих масок, в частности швейное и режущее оборудование, которое мы приобрели при поддержке проекта ПРООН "Содействие торговле».

«С самого начала, деятельность нашей фабрики была направлена на улучшение перспектив и жизни молодых людей, и я с гордостью могу сказать, что мы успешно осуществили это и будем продолжать осуществление в будущем. Прямо сейчас мы хотим помочь людям справиться с этим новым вызовом - пандемией COVID-19».

Очевидно, что на фабрике соблюдаются строгие правила техники безопасности: использование надлежащего физического расстояния, дезинфекция поверхностей. Вся получаемая прибыль направлялась обратно на развитие предприятия, чтобы продолжить работу фабрики по обучению ремесленников, как во время карантина так и после него. 

 

Уже сейчас, составляя значительную часть экономики Узбекистана, средний и малый бизнес играют важную роль в реализации национальных ответных мер по преодолению пандемии COVID-19. Во время пандемии, в дополнение к другим своим программам и проектам, ПРООН помогает предприятиям перенаправлять их усилия по мере необходимости. В партнерстве с Торгово-промышленной палатой ПРООН запустила услугу «Бизнес-клиника», предоставляющую бесплатные юридические и бизнес консультации предприятиям по адаптации их деятельности, а также по использованию мер поддержки, предоставляемых правительством.

«Малый бизнес и социальные предприятия играют ключевую роль в улучшении жизни местного населения, повышении благосостояния женщин и мужчин в Узбекистане, и мы гордимся тем, что оказываем им помощь на протяжении многих лет», - сказала Матильда Димовска, Постоянный Представитель ПРООН в Узбекистане. «Очень приятно видеть, что такие фабрики, как «Роздил чарм савдо», делятся опытом поддержки, полученной от ПРООН и правительства Финляндии, нашего партнера в области развития».

Мы надеемся оказать поддержку еще большему числу малых и средних предприятий в Узбекистане путем восстановления их работы, приостановленной в результате воздействия пандемии COVID-19, а также после ее завершения.