Развитие стойлового животноводства в горных регионах, история фермерского хозяйства из Ахангаранского района

7 July 2021

Image: UNDP Uzbekistan

Выпас скота на предгорных территориях–  является одной из главных форм негативного влияния на горные леса и пастбища, так как выпас происходит целыми стадами, создается большая пастбищная нагрузка; происходит уплотнение почвы, что влияет на корни деревьев. Так же образуются выбоины, ложбины, дождевые потоки углубляют их, в результате чего образуются овраги и приводит ко многим другим негативным последствиям.

Фермерское хозяйство «Кодир Эркин Эзгуси» расположено в горном районе Ахангаранского района. Руководитель фермерского хозяйства Кодиров Абдулло много лет работал лесничим Ахангаранского лесхоза, и выйдя на пенсию занялся фермерским хозяйством. Зная, не понаслышке, о проблемах и о причиняемом ущербе от выпаса скота, Абдулло ака решил содержать весь скот стойловым способом (когда животные находятся в стационарных помещениях).

Фермерское хозяйство «Кодир Эркин Эзгуси» включает в себя сад на 10 га, где под коровник выделено 0,5 га; 150 коз, 100 баранов, 10 быков, 4 коровы и 20 телят. Выращиваемый скот сдаётся на мясо, для чего откармливается специальным высококалорийным питанием. Для того, чтобы заниматься интенсивным животноводством, ему нужны были дополнительные средства. Кредитные средства он не мог себе позволить, так как его ферма слишком мала, чтобы покрыть кредит.

На семинарах, проведённых сотрудниками Проекта Программы Развития ООН (ПРООН), Глобального Экологического Фонда и Государственного Комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды «Устойчивое использование природных ресурсов и управление лесами в ключевых горных регионах, важных для глобально значимого биоразнообразия», Абдулло ака узнал о реализации Программы микрогрантового финансирования юридических и физических лиц, проживающих или ведущих деятельность на пилотных территориях, к которым относится и фермерское хозяйство. Абдулло ака подал грантовую заявку о реконструкции имеющегося здания коровника. При полном завершении строительства коровника, указанном в грантовой заявке, фермер планировал полную продажу всех голов МРС и создание условий стойлового содержания только голов КРС.

После закупки и получения всех необходимых строительных материалов, указанных в грантовой заявке, фермерское хозяйство благополучно завершило все строительные работы. Были проданы все головы МРС и куплены КРС в количестве 10 телят, а для откорма скота фермер стал применять технологию гидропонных кормов. Так же, благодаря успешной реализации Проекта, фермер получил прибыль от продажи откормленных бычков в 1,5 раза больше прошлых лет, а на неиспользуемых землях, которые расположены около территории фермерского хозяйства, фермер посадил яблони и груши. Под этими деревьями был высажен клевер, который одновременно служит сидератом для деградированных земель и в то же время применяется в качестве дополнительного корма к гидропонному, для откорма бычков. Это было непростой задачей, с которой он успешно справился, ведь земля на этой территории считается не плодородной.

Наши успешные Проекты демонстрируют возможность и эффективность содержания скота в стойловых условиях без выпаса на отдаленных высокогорных пастбищах.