Обеспечение безопасности населения и животноводства в Kаракалпакстане во время пандемии COVID-19

11 August 2020

Image: UNDP Uzbekistan

В связи с распространением COVID-19 возникла острая необходимость в дезинфицирующих средствах.

С 2018 года в Каракалпакстане впервые начала применяться практика создания пастбищных кооперативов для смягчения последствий изменения климата и высыхания Аральского моря. Сегодня животноводы также ведут борьбу с распространением коронавируса.

Чтобы корм был безопасным и полезным для здоровья животных, в рамках совместного проекта ПРООН и Адаптационного фонда «Обеспечение климатической устойчивости фермерских и дехканских хозяйств, расположенных в засушливых районах Узбекистана» и финансовой поддержке Канадского фонда местных инициатив было закуплено и установлено два комплекта гидропонного оборудования в Муйнакском и Бозатуском районах Республики Каракалпакстан, в которых включен электролизный аппарат, который предназначен для получения из водного раствора поваренной соли (NaCl) методом электролиза дезинфицирующее средство — гипохлорит натрия.

Гипохлорит натрия как бактерицидное и стерилизующее средство широко применяется в медицине, пищевой промышленности и сельском хозяйстве. Важно отметить, что за гидропонной установкой нужен и соответствующий уход. Необходимо проводить дезинфекцию конструкции, чтобы корм был безопасным и полезным для здоровья животных. В такое непростое время, благодаря произведенным электролизными аппаратами гипохлорит натрия регулярно проводится санобработка в детских садах, школах, лечебных учреждениях, магазинах, и других местах массового посещения, а также в жилых комплексах и частных хозяйствах.

С самого начала распространения пандемии до сегодняшнего дня, на базе двух пастбищных кооперативов было произведено более 15 000 литров гипохлорита натрия и ежедневно в количестве 150 литров предоставлены населению и общественным местам Бозатауского и Муйнакского района Каракалпакстана.

Предлагаемые для двух районов Каракалпакстана меры позволяют решить вопросы продовольственной безопасности в регионе, а также обеспечить охрану здоровья в условия карантинных мер, введенных для предотвращения распространения COVID-19.