Расширение прав и возможностей людей, страдающих во время карантина в Узбекистане

23 April 2020

Photo: UNDP Uzbekistan

12 апреля 2020 года в Ташкенте была организована психологическая кон-сультация для людей, которые сталкиваются с трудностями из-за самоизоляции. Люди с ограниченными возможностями и жертвы домашнего насилия теперь мо-гут получать бесплатную поддержку во время карантина по горячей линии.

Бесплатную психологическую консультацию можно получить по каналу в те-леграмме «Azizam», который имеет более 36 000 подписчиков, а также по горя-чей линии #1197 (набрав внутренний код 4 - для получения психологической под-держки). Данная линия была добавлена правительством Узбекистана для ока-зания помощи уязвимым слоям общества.

Защита психологического здоровья жителей Ташкента, включая их эмоцио-нальное, психологическое и социальное благополучие, особенно важна в это напряженное время. Предоставляемые услуги включают социальную под-держку пожилым людям, людям с ограниченными возможностями и нуждаю-щимся в материальной помощи, а также консультации по вопросам психологи-ческого здоровья для всех, кто в них нуждается, включая помощь женщинам, подвергающимся насилию в семье. Целью этой услуги является обеспечение того, чтобы наиболее уязвимые слои общества оставались здоровыми и в без-опасности во время карантина.

На сегодняшний день новая консультационная служба в Узбекистане полу-чила более 500 звонков, основными темами консультации являются отношения между детьми и родителями, потеря надежды, проблемы гнева, страх зара-зиться и страх закрытого пространства. Психологи получают более 50 звонков в день, консультируя женщин по вопросам психологического здоровья, такие как панические атаки. В настоящее время в кол-центре работают более 20 пси-хологов, готовые помочь народу. Министерство по поддержке махалли и семьи и Министерство внутренних дел работают вместе, чтобы помочь жертвам домашнего насилия. Рабочая группа Министерства внутренних дел будет оказывать помощь жертвам, кото-рые обращаются по телефону горячей линии, в первую очередь предоставляя консультации и, при необходимости, предлагая дополнительную поддержку. Важно отметить, что все звонки являются конфиденциальными, и что разго-воры будут записываться, чтобы не было оставлено никаких жалоб. Помимо социальной и психологической поддержки представителей уязви-мых групп населения, мы также оказываем помощь людям с ограниченными возможностями. Плакаты с публичной информацией о COVID-19 были адаптированы к шрифту Брайля, а переводчики переводят телевизи-онную информацию для людей с нарушениями слуха на языке жестов.

Теперь психологические консультации проводятся с переводом на язык же-стов один раз в неделю через телеканал UzReport, для того чтобы предоставить равные возможности в осведомлении о последних событиях из вечерней про-граммы новостей. Консультации также доступны по радиоканалам Mahalla и Oriat Dono.