Диверсификация производства – гарантия устойчивости бизнеса

4 May 2020

UNDP Uzbekistan image

Многопрофильный цех по переработке верблюжей шерсти «Rano-Sheber», получивший поддержку ПРООН в 2019 году, сегодня выпускает медицинские маски.

Одной из сильных сторон малого бизнеса является его способность моментально реагировать и адаптироваться к различным условиям, в частности, кризисным ситуациям без существенных потерь. В данном случае, речь о поддержке женского предпринимательства в Тахтакупырском районе Каракалпакстана.

В эти дни мы оказали содействие в закупе сырья для предприятия «Rano-Sheber», где трудятся четыре жительницы района. Здесь начато производство медицинских масок из шестислойной марли. Как ожидается, в ближайшее время будет выпущено 25 000 единиц готовой продукции, 20 000 из которых направят в Министерство здравоохранения Каракалпакстана. Оставшиеся маски будут распространены среди жителей сообщества.

В 2015 году Улболсын открыла небольшой цех по переработке верблюжьей шерсти в сельском сходе граждан «Айдин Жол». А в 2018 году, при нашем
содействии, ей было предоставлено современное оборудование.

- Так мы начали выпуск одежды, постельных принадлежностей и других изделий из верблюжьей шерсти. Работаем для жителей Каракалпакстана, поставляем продукцию на рынок по всей республики. До объявления карантина в связи со вспышкой коронавируса по Узбекистану, мы проводили мастер-классы и обучающие курсы для местных жительниц,- говорит Улболсын Аннабаева, руководитель малого предприятия «Rano-Sheber».

Предоставление женщинам и девочкам равных возможностей в получении образования, развития собственного потенциала в различных сферах, в том числе и предпринимательстве будет способствовать скорейшему достижению экономической устойчивости и развития сообществ во всех уголках мира.