ПРООН и Канада работают над обеспечением чистой водой cообществ на северо-западе Узбекистана

16 February 2021

Photo: UNDP Uzbekistan

Пятьсот пятьдесят лет назад еще Леонардо да Винчи писал, что «вода — это движущая сила всей природы». Там, где ее много, мы часто воспринимаем это как должное; но там, где ее нет, мы страдаем. Это особенно актуально в ныне засушливых пустошах бассейна Аральского моря, где новая инновационная инициатива, запущенная при поддержке Канадского фонда местных инициатив, создает критически важную инфраструктуру, необходимую для обеспечения чистой, питьевой водой каждый дом и школу в Республике Каракалпакстан.


Матильда Димовска, постоянный представитель ПРООН в Узбекистане, сказала, что данная инфраструктура помогла обеспечить возможность пить воду из своих кранов без риска заболеть не менее 40 000 человек. «Это было особенно важно в течение последнего года, когда нам пришлось иметь дело с пандемией», - сказала она. «Заражение коронавирусом при одновременном заболевании от употребления небезопасной воды делает людей еще более уязвимыми».

Г-жа Димовска также отметила, что инициатива, которая была сосредоточена в Муйнакском, Чимбайском и Бозатауском районах Каракалпакстана, была особенно важна для женщин и детей, «которые чаще всего несут финансовые и временные затраты для получения чистой воды и дезинфицирующих средств, необходимых для защиты здоровья их семей в условиях пандемии».


Пандемия COVID-19 вызвала неблагоприятные последствия для здоровья населения по всему Узбекистану, которые только усугубились из-за нехватки питьевой воды. Это ограничило доходы, средства к существованию и качество жизни людей, особенно в наиболее уязвимых сельских районах страны. Общины Каракалпакстана, для которых последствия катастрофы на Аральском море уже ограничили уровень их здоровья и доступ к чистой воде, а также темпы развития бизнеса, оказались в числе тех, кто столкнулся с наибольшими проблемами.

Представитель Канады в Узбекистане, сообщил, что Канадский фонд местных инициатив осуществляет данный проект в партнерстве с ПРООН потому что есть большой потенциал стать катализатором положительных изменений в Каракалпакстане за счет оказания помощи в поддержке оптимального уровень здоровья. «У жителей Каракалпакстана есть энергия и сила воли, чтобы управлять своим собственным развитием», - сказал он. «Все, что им нужно — это небольшая помощь, чтобы обеспечить правильные и целевые инвестиции государственного сектора». Канадский фонд местных инициатив (CFLI) обеспечивает финансирование таких маломасштабных, высокоэффективных проектов, как этот, в более чем 120 странах, имеющих право на получение официальной помощи в целях развития (ОПР). 

Есть два основных аспекта проекта по обеспечению Каракалпакстана чистой, питьевой водой. Во-первых, проект предусматривает создание новой инфраструктуры для обеспечения водой наиболее уязвимые районы Муйнака и Чимбая, а также оказание содействия Бозатаускому району в более эффективном использовании существующего доступа к воде. Работы в Муйнакском и Чимбайском районах включали бурение трех артезианских скважин и подключение погружных солнечных водяных насосов, не зависящих от основной электросети, которые расположены рядом с местными школами и обеспечивают доступ к воде для 1202 человек. В Бозатауском районе в четырех сельских общинах были установлены четыре электрических водяных насоса, которые обеспечивают водой 546 жителей.

Второй аспект предполагает установку новых систем очистки и гидролиза воды в общинах Муйнакского, Чимбайского и Бозатауского районов. Восемь новых систем обратного осмоса (СОО) используются для очистки подземных вод в целях обеспечения питьевой водой, а также водой для бытового использования, что приносит пользу 1 943 местным жителям. В рамках проекта также были установлены семь комплектов гидролизных установок, использующих рассол побочного продукта СОО для получения гипохлорита натрия, безопасного дезинфицирующего средства, высокоэффективного против вируса COVID-19, в результате чего получают выгоду около 1748 человек.

В дополнение к этим установкам в Тахтакупырском районе была установлена солнечная (фотоэлектрическая) электростанция мощностью 3 кВт, обеспечивающая 195 человек бесперебойным источником энергии для ранее установленного оборудования очистки воды, в целях поддержки Сельского схода граждан, известного как «Коструба».

Примечательно, что облегчение доступа к питьевой воде, дезинфицирующим средствам и электроэнергии в целевых районах может помочь сэкономить время и деньги, которые они в данном случае могли бы инвестировать в развитие малого бизнеса. Укрепление сектора малого бизнеса Каракалпакстана рассматривается в качестве важнейшего условия как для краткосрочного восстановления региона после COVID-19, так и для его долгосрочного перехода к климатически устойчивому сельскому хозяйству и зеленому экономическому развитию перед лицом непрекращающихся трудностей, вызванных последствиями высыхания Аральского моря.

****

См. также:

· Социально-экономические последствия COVID-19 в Узбекистане: перспективы представителей махалли

· Узбекистан объявляет 2021 год - Годом поддержки молодежи

· COVID-19 и человеческое развитие: Оценка кризиса, прогнозирование восстановления