Доступ к питьевой воде: История Бахытгул

Совместная программа ПРООН и ЮНФПА обеспечивает доступ к питьевой воде в Каракалпакстане

2 October 2021

Image: UNDP Uzbekistan

Пандемия — это напоминание о проблемах, с которыми сталкиваются сообщества, расположенные в отдаленных от центра местностях с ограниченным доступом к воде во всем мире. Доступ к чистой воде – важный фактор, влияющий на общественное здоровье, вне зависимости от того, используется ли она для питья, бытового применения или в промышленных целях. Улучшение систем водоснабжения и санитарных условий, а также повышение эффективности управления водными ресурсами могут способствовать экономическому росту и сокращению бедности.

В рамках Совместной программы ПРООН и ЮНФПА «Укрепление потенциала жизнеустойчивости местных сообществ в регионе Приаралья к экологическим, экономическим уязвимостям, а также в вопросах здоровья населения», финансируемой Правительством Японии 650 человек, среди которых 331 женщина и 319 мужчин, проживающих в двух сообществах Чимбайского района Каракалпакстана получили доступ к питьевой воде. Водопроводные сети были проведены в населенном пункте «Жанамакан» Сельского схода граждан «Бахытлы» и в Махаллинском сходе граждан «Гужимли» протяженностью 10 600 метров.

Бахытгул Каллибековой из ССГ «Бахытлы» 54 года. Она домохозяйка.   

- В нашем домохозяйстве проживает 9 человек. От имени каждого хотела бы выразить огромную благодарность всем, кто был вовлечен в этот проект. Безграничное счастье, что наконец-то в наших домах есть вода.

До реализации проекта местные жители набирали воду из резервуара, который доставляли в сообщества с помощью трактора раз в неделю по четвергам. Порой воды не хватало.

- Теперь многое изменилось. Я больше не отправляю детей за водой. Вместо этого они занимаются учебой или помогают мне с делами домохозяйства, в присмотре за скотом, для которого также решен вопрос с водой. А как было сложно ходить за водой зимой, холод и скользкие дороги - было очень опасно. Все это позади.

Также в этом году успешно завершено строительство сети водоснабжения и реконструкция водоопреснительной станции с установкой водоочистительного оборудования для сельского населения   в ССГ «Кошкар Жиrан» и «Майжаб» Чимбайского района, где проживают 550 человек, из которых 280 женщины.

Совместная программа направлена на смягчение последствий исчезновения Аральского моря в наиболее уязвимых сообществах региона путем предоставления комплексных решений для улучшения экологической ситуации, расширения доступа к базовым услугам и повышения благосостояния местных жителей.