«Хурлиман-Ару Тахта» - бизнес чистоты и здоровья

1 March 2021

Photo: UNDP Uzbekistan

- На тот момент, из-за пандемии мы лишились привычного заработка, - вспоминает Арухан Сейтмуратова из Тахтакупырского района Каракалпакстана

Сложный во всех отношениях 2020 год – год пандемии COVID-19 заставил многих молодых людей и их родителей проявить экономическую смекалку и предпринимательскую инициативу. Поддержка таких инициатив в аспекте продвижения принципов гендерного равенства с применением экономических инструментов концепции человеческой безопасности является основой Программы развития ООН в Каракалпакстане.

Руководствуясь данной концепцией, Совместный проект ПРООН и ЮНЕСКО «Решение насущных проблем человеческой безопасности в регионе Приаралья путем содействия устойчивому сельскому развитию» поддержал инициативу Семейного предприятия «Хурлиман-Ару Тахта» по производству хозяйственного мыла. Проект был рассмотрен Отборочной Комиссией Совместного проекта и одобрен на со-финансирование.

В декабре 2020 года оборудование было доставлено в цех. Вместе с руководителем проекта Арухан Сейтмуратовой инициатива позволила трудоустроить еще 3-х молодых людей.

По словам Арухан, идея заняться производством мыла возникла на семейном совете.

- У нас был некоторый опыт торговли. Решили организовать семейное предприятие и запустить малое производство. Назвали мы его «Хурлиман-Ару Тахта», по имени нашей дочери Хурлиман, моего сокращенного имени Ару и места проживания, так как для моих земляков Тахтакупыр – это просто «Тахта». А с производством товара «помогла» определиться пандемия. Когда она началась, мы поняли, что нужным и имеющим постоянный спрос станет хозяйственное мыло. Во-первых, в условиях пандемии необходимо держать руки в чистоте, а оно – проверенное годами гигиеническое и дезинфицирующее средство. Во-вторых, использование именно хозяйственного мыла при стирке и уборке является устоявшейся привычкой местных жителей, - рассказывает Арухан.

На данный момент производственная мощность цеха семейного предприятия «Хурлиман-Ару-Тахта» составляет ежедневный выпуск свыше 600 единиц хозяйственного мыла для жителей Тахтакупырского района. Но, прежде чем дать старт новой инициативе, пришлось многое изучить. В беседе с нами Хурлиман все чаще использует слово «впервые». И ведь действительно, во многих вопросах у начинающих предпринимателей не было опыта, но, как говорят в народе, правильное желание и смекалка – половина успеха!   

- Когда нас и других предпринимателей пригласили на совещание в хокимият, мы узнали о конкурсе Совместного проекта ПРООН и ЮНЕСКО, который осуществляется при финансовой поддержке МПТФ. Мы быстро разработали собственный бизнес-план и подали заявку. Одновременно изучали производственный и технологический процесс – откуда брать сырье, в каких условиях его хранить и перерабатывать и т. д. В день рассмотрения конкурсных заявок мы впервые в жизни общались с Отборочной комиссией в онлайн режиме! Благополучно прошли отборочный тур, а затем провели подготовительные работы по приемке оборудования, - отметила Хурлиман.

Официальный уровень безработицы в Тахтакупырском районе составляет 6,3%. При этом, более 32,7% экономически активных людей получают нестабильный доход, выполняя сезонные работы. В своей деятельности проект ПРООН и ЮНЕСКО, финансируемый Многопартнерским трастовым фондом ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане (МПТФ) фокусируется на укреплении экономической безопасности для уязвимых сообществ. Инициативы проекта направлены на создание новых условий и возможностей для ведения и развития бизнеса, оказание поддержки женщинам и молодежи, проживающим в целевых сообществах.

- В настоящее время в цеху работает в основном молодежь – мой сын и двое его ровесников из нашего района. Я рада, что наш пример вдохновляет юношей и девушек к получению новых знаний, изучению основ маркетинга и ведения бизнеса. Я верю, что такие проекты позволят нам внести лепту в благополучие односельчан, - говорит Хурлиман,