Устойчивое управление водными ресурсами в сельской местности Узбекистана: Укрепление технического потенциала (Компонент 2)

Укрепление институционального и технического потенциала по управлению водными ресурсами на национальном, бассейновом уровне и на уровне фермерских хозяйств, а также повышения осведомленности о рациональном использовании водных и других связанных с ним ресурсов являются основными целями проекта.

В силу своего географического расположения Узбекистан полностью зависит от искусственного орошения. Несмотря на это, 85% от необходимых для республики объемов водных ресурсов формируется и поступает из соседних стран, расположенных в верховьях рек. Находясь ниже по течению рек, Узбекистан использует на нужды своего сельского хозяйства воду из двух основных трансграничных рек - Сырдарья и Амударья. Доля сельскохозяйственного сектора в ВВП страны относительно небольшая (около 25%) однако сектор играет важную роль с точки зрения занятости населения и обеспечения продовольственной безопасности.

Учитывая ежегодное увеличение спроса на воду в связи с индустриальным развитием страны и ростом населения, повышение возможностей водохозяйственного сектора страны для обеспечения постоянно растущих потребностей экономики и населения необходимыми объемами водных ресурсов являются задачами первостепенной важности.

Проект реализуется в рамках Программы Европейского Союза (ЕС) "Устойчивое управление водными ресурсами в сельских местностях в Узбекистане», который  направлен на обеспечение дальнейшего содействия водному сектору Республики Узбекистан, через реализацию  трех взаимосвязанных компонентов:

  • Компонент 1: «Национальная система управления водными ресурсами и Интегрированное управление водными ресурсами (ИУВР)».
  • Компонент 2: «Укрепление технического потенциала».
  • Компонент 3: «Повышение осведомлённости».

Программа Развития ООН в Узбекистане совместно с Министерством сельского и водного хозяйства реализует Компонент 2 – Укрепление технического потенциала..

Ожидаемые результаты:

  • Расширение потенциала национальных организаций, отвечающих за проведение обучения и укрепление их материально-технической базы. Данная работа будет осуществлена на основе результатов оценки базового уровня существующих и предыдущих модулей и инструментов обучения, а также анализа потребностей в укреплении потенциала этих организаций.
  • Усиление организационного устройства участников в области управления водными ресурсами и более совершенные консультативные механизмы для предоставления более качественных услуг по водоснабжению путем укрепление материально-технической базы на основе оценки потенциала и потребностей Бассейновых ирригационных систем, управлений ирригационных систем, ассоциаций вопопотребителей, фермерских, дехканских хозяйств, а также органов власти на местах по вопросам  повышения эффективности управления водой и рационального водопользования. Предполагается создание демонстрационных пилотных проектов по созданию центров предоставления консультативных услуг по распространению знаний на уровнях БУИС, УИС и АВП с целью демонстрации возможностей повышения качества водохозяйственных услуг.
  • Разработка и реализация единой модели и подхода в области наращивания потенциала для участников в области управления водным хозяйством. Планируется разработка и реализация обучающих модулей по наращиванию потенциала для руководящих работников водного хозяйства и водопотребителей. Будет разработана единая и систематизированная программа по наращиванию потенциала в водном секторе.
  • Расширение  связей и взаимодействия с институтами и специалистами ЕС. В рамках данной деятельности будут реализованы программы стипендий для магистров и  организованы учебные поездки для преподавателей и специалистов с целью изучения лучших европейских практик в области управления водным хозяйством.
  • В целях реализации пилотных планов развития местных сообществ с учетом управления водными ресурсами в качестве сквозного вопроса будут проведена базовая оценка местных сообществ (экономические, социальные и экологические показатели), разработаны руководства для планирования развития местных сообществ. Также, будут проведены тренинги и семинары для местных сообществ и органов власти на местах по более совершенным методам планирования, использования и сбережения воды. Будет реализована программы по практической демонстрации методов и подходов по эффективному использованию воды и энергии на уровне местных сообществ. Результатом данной деятельности будет разработка планов развития местных сообществ для устойчивого водообеспечения приусадебных участков и дехканских хозяйств.

Impact

START DATE

January 2016

END DATE

December 2021

STATUS

Completed

PROJECT OFFICE

Uzbekistan

IMPLEMENTING PARTNER

MIN AGRICULTURE WATER RES

DONORS

DEPARTMENT FOR INT'L DEVELOPMENT (DFID)

EUROPEAN COMMISSION

GOVERNMENT OF CANADA

UNITED NATIONS DEVELOPMENT PROGRAMME

TOTAL CONTRIBUTIONS

$6,425,457

DELIVERY IN PREVIOUS YEARS

2015$0

2016$3,657

2017$164,580

2018$1,240,141

2019$1,696,811

2020$1,707,117

2021$1,000,951

2022$162,125

Full Project information