Поддержка инклюзивного перехода к зеленой экономике в агропродовольственном секторе и развитие климатически оптимизированной системы знаний и инноваций в сельском хозяйстве Узбекистана (EU-AGRIN)

Проект

«Поддержка инклюзивного перехода к зеленой экономике в агропродовольственном секторе и развитие климатически оптимизированной системы знаний и инноваций в сельском хозяйстве Узбекистана (UAKIS)»

Статус

Действующий

Срок реализации проекта

Сентябрь 2021 – Сентябрь 2025

Бюджет проекта

4.150.000,00 евро

SDG

Цель 6: Чистая вода и санитария

Цель 13: Борьба с изменением климата

Цель 15: Сохранение экосистем суши

Сфера деятельности

Развитие системы знаний и инноваций в сельском хозяйстве

Партнеры проекта

Министерство сельского хозяйства Республики Узбекистан

Цель проекта

Способствование инклюзивному переходу к «зеленой» экономике в агропродовольственном секторе Узбекистана и внедрению климатически оптимизированной системы знаний и инноваций в сельском хозяйстве Узбекистана.

Конкретные цели включают в себя следующее:

  1. В соответствии с более широкими обязательствами правительства Узбекистана, принятых в рамках Определяемых на национальном уровне вкладов (ОНУВ), Национального адаптационного плана (НАП) и Целей устойчивого развития (ЦУР), – оказание поддержки в поэтапной разработке и введении в действие политики и нормативно-правовой базы на основе имеющихся знаний с целью продвижения «зеленых» инвестиций на всех этапах агропродовольственной производственно-сбытовой цепочки.
  2. Создание «служб по поддержке инноваций и посредничеству в агропродовольственном секторе» (интегрированных в UAKIS), которые будут играть решающую роль в мобилизации местных знаний и потенциала, привлечении государственного и частного финансирования и расширении масштабов климатически оптимизированных инвестиций для удовлетворения текущих и будущих потребностей фермеров и агропромышленных предприятий, а также для поддержки климатической устойчивости источников средств к существованию в сельских районах.
  3. Практическая реализация инновационных проектов на «уровне фермы», охватывающих в первую очередь мелкие и семейные хозяйства, фермерские кооперативы и микропредприятия агропромышленного сектора, которая позволит апробировать и продемонстрировать методы адаптации к изменению климата и смягчения его последствий и, в соответствующих случаях, «зеленые» способы трансформационного восстановления от последствий COVID-19.

Ожидаемые результаты

1: Создание служб по поддержке инноваций и посредничеству в агропродовольственном секторе путем реализации следующих мероприятий:

1.1. Оказание поддержки и содействия в совершенствовании политики и нормативно-правовой базы для эффективного создания служб по поддержке инноваций и посредничеству в агропродовольственном секторе и расширения масштабов борьбы с изменениями климата в агропродовольственном секторе.

1.2. Наращивание институционального потенциала и налаживание партнерств между участниками UAKIS для эффективного предоставления услуг службами по поддержке инноваций и посредничеству в агропродовольственном секторе.

1.3. Совместное планирование и выбор портфелей проектов.

1.4. Создание системы непрерывной обратной связи, обучения и управления знаниями в рамках UAKIS.

2: Создание операционных групп и партнерств по поддержке инноваций в агропродовольственном секторе путем реализации следующих мероприятий:

2.1. Создание операционных групп по инновациям в агропродовольственном секторе и сбору новаторских предложений по развитию климатически оптимизированного сельского хозяйства и переходу к «зеленым» агропродовольственным производственно-сбытовым цепочкам.  

2.2. Обучение, наращивание потенциала и технические консультации для членов и партнеров операционных групп по инновациям в агропродовольственном секторе.

2.3. Предоставление целевой финансовой поддержки и инвестиций для инновационных проектов, предусматривающих внедрение технологий адаптации к изменению климата и смягчение его последствий.

2.4. Программа развития сетей и обмена информацией для содействия внедрению инноваций в других регионах / областях.

Контактная информация

Улугбек Исламов

Национальный координатор проекта

ulugbek.islamov@undp.org    

Тел: +998 78 120-34-50

Адрес: ул. Тараса Шевченко - 4, Ташкент 100029

 

Более подробную информацию о проекте на портале прозрачности.