Содействие в реализации рекомендаций Уставных и Договорных Органов ООН в Республике Узбекистан

Цели проекта

Узбекистан является государством-участником более 70 международных документов по правам человека, в том числе 6 (МКЛРД, МПГПП, МПЭСКП, КЛДЖ, КПП, КПР) из 9 основных конвенций ООН в области прав человека, а также 4 факультативных протоколов. После ратификации этих конвенций, в Узбекистане был принят ряд законодательных актов и организационных мер с учетом рекомендаций договорных органов ООН по правам человека и Универсального Периодического Обзора (УПО). В частности, Парламент Узбекистана принял более 400 законодательных актов, регулирующих основные права и свободы человека. Тем не менее, вопрос правоприменения является важным для обеспечения защиты прав человека на практике.

"Содействие в реализации рекомендаций Уставных и Договорных Органов ООН в Республике Узбекистан" - это совместный проект Национального Центра Республики Узбекистан по правам человека и Представительства ПРООН в Узбекистане. Проект нацелен на содействие выполнению Национальных планов действий по реализации рекомендаций Уставных и Договорных Органов, ориентированных на конкретные результаты по реализации рекомендаций, в частности в таких сферах, как верховенство закона, развитие гражданского общества, реформа судебно-правовой системы, а также обеспечение экономических и социальных прав граждан с упором на уязвимые группы.
Общая цель проекта - усиление национальных институтов по правам человека и верховенству закона по эффективной и прозрачной реализации рекомендаций Уставных и Договорных органов ООН в соответствии с международно-правовыми обязательствами Узбекистана в сфере прав человека.

Проект также будет способствовать реализации второго приоритетного направления Стратегии действий Республики Узбекистан на 2017-2021 гг, связанного с разработкой новых законов в соответствии с международным законодательством в области прав человека, локализации ЦУР № 16 по вопросам мира, справедливости и сильных институтов, а также итогового результата №8 ЮНДАФ 2016-2020 гг. о более надежной защите прав и свобод граждан.

Ожидаемые результаты

  1. Содействие национальным партнерам в сотрудничестве с УВКПЧ и региональными организациями.
  2. Поддержка в проведение мониторинга исполнения рекомендаций Уставных и договорных органов и последующих мер.
  3. Развитие институционального потенциала по имплементации норм международных договоров по правам человека.
  4. Развитие потенциала национальных учреждений по правам человека.

Impact

START DATE

May 2018

END DATE

December 2021

STATUS

Completed

PROJECT OFFICE

Uzbekistan

IMPLEMENTING PARTNER

GOVERNMENT

DONORS

GOVERNMENT OF TURKIYE

UK-Foreign & Commonwealth Off

UNITED NATIONS DEVELOPMENT PROGRAMME

TOTAL CONTRIBUTIONS

$462,295

DELIVERY IN PREVIOUS YEARS

2018$141,510

2019$142,979

2020$112,064

2021$39,598

Full Project information