Содействие в развитии эффективного государственного управления и цифровой трансформации

 

Цели проекта

Стратегия действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан в 2017-2021 гг., принятая правительством 7 февраля 2017 г., содержит пять приоритетных направлений, включая эффективное управление, соблюдение верховенства закона, либерализацию экономики, укрепление гражданского общества и выстраивание гармоничной и конструктивной внешней политики. Реформы также позволили инициировать улучшенный диалог между гражданами и государственными учреждениями для повышения ответственности власти и прозрачности. Конечной целью этих реформ является повышение уровня жизни населения.

Проект основывается на успехе предыдущих инициатив, значительно расширив масштабы поддержки в рамках реализации ключевых мероприятий Указа Президента Республики Узбекистан о Стратегии действий по дальнейшему развитию Узбекистана, Комплексной программы развития Национальной информационно-коммуникационной системы Узбекистана на 2013-2020 гг., а также Указа Президента Республики Узбекистан от 30 июня 2017 года № УП–5099 «О мерах по коренному улучшению условий для развития отрасли информационных технологий в Республике».

«Содействие в развитии эффективного государственного управления и цифровой трансформации» – это совместный проект Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и Программы развития ООН (ПРООН). Общая цель проекта заключается в оказании содействия Правительству в реализации программы национального развития в области реформы госуправления и цифровой трансформации с целью предоставления госуслуг с большей подотчетностью, прозрачностью и отзывчивостью на потребности граждан и расширения доступа граждан к правовой информации. Одновременно проект поможет увеличить потенциал ИТ-аутсорсинга с целью создания большего числа рабочих мест и повышения качества и уровня жизни населения Узбекистана.

Цель проекта будет достигнута за счет следующих мероприятий:

1. Содействие в поддержке дальнейших реформ государственного управления;

2. Поддержка в улучшении доступа к правовой информации и общественным услугам;

3. Укрепление национального потенциала в области информационных технологий, инженерных наук и электронного правительства.   

Ожидаемые результаты

  • Институциональная поддержка Центра развития системы «Электронное правительство».
  • Информационно-аналитическая поддержка реформы госуправления.
  • Укрепление потенциала Мининфоком и Центра развития системы «Электронное правительство» в области госуправления и электронного правительства.
  • Совершенствование портала правовой информации Lex.uz.
  • Внедрение электронных услуг Агентства Узархив в части получения архивных справок.
  • Совершенствование системы сбора и анализа статистики электронных услуг и обращений.
  • Внедрение системы сертификации специалистов в области электронного правительства.
  • Стимулирование интереса к точным, инженерным и связанным с информационными технологиями наукам.
  • Укрепление национального кадрового потенциала в области информационных технологий и электронного правительства.
  • Поддержка экспорта высокотехнологичной продукции и услуг в сфере информационных технологий.