[ЗАВЕРШЕН] Совместная программа ООН по социальной защите

 

UNDP Global

 

Cтатус:

Активный

Период

реализации:

1 января 2020 - 31 декабря 2021

Бюджет:

USD 2 000 000
 

Направление:

 

Целевая аудитория:

Социальная защита

Дети, семьи с низкими доходами, люди с инвалидностью, пожилые люди, не имеющие доступа к пенсиям, и молодые люди, не занятые в сфере образования или профессиональной подготовки (NEET).

Партнеры:

UNICEF Узбекистан

МОТ Россия

Правительство Республики Узбекистан

и др.

Цели

устойчивого

развития:

Цель 1: Повсеместная ликвидация нищеты во всех ее формах

Цель 5: Гендерное равенство

Цель 10: Сокращение неравенства

Цель 16: Мир, правосудие и эффективные институты

Проектный документ:

Русский

Краткое описание:

Совместная программа ООН по социальной защите направлена на оказание поддержки Правительству в создании и предоставлении высококачественной системы социальной защиты, которая предлагает всем гражданам Узбекистана, в частности, тем, кто рискует остаться "за бортом", защиту доходов и социальную поддержку на протяжении всей жизни. Наша миссия состоит в том, чтобы использовать имеющийся опыт агентств ООН в преодолении ключевого системного барьера для достижения ЦУР, таких как: фрагментация социальной защиты на институциональном, политическом и программном уровнях, что может привести к неэффективной реализации портфеля программ правительства, направленных на повышение благосостояния населения и снижение эффективности финансовых инвестиций. Совместно с правительством и гражданским обществом, благодаря внедрению Международной классификации функционирования (МКФ) для оценки инвалидности и отходу от нынешнего медицинского подхода, программа позволит расширить доступ людей с инвалидностью к социальной защите и содействовать их полному включению в различные аспекты общественной жизни.

Совместная программа осуществляется тремя агентствами ООН – Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Международной организацией труда (МОТ) и Программой развития ООН (ПРООН).

Ожидаемые результаты:

Совместная программа обеспечит сочетание наращивания потенциала, политического диалога и технической помощи, направленной на создание интегрированной системы социальной защиты на институциональном, политическом и уровнях.

Программа будет поддерживать правительство, гражданское общество и других национальных партнеров в:

• Создании специализированного учреждения, которое будет обеспечивать руководство и координацию деятельности сектора социальной защиты, а также будет ответственным за надзор за реализацией программ социальной защиты;

• Разработки комплексной долгосрочной национальной стратегии социальной защиты, основанной на фактических данных и разработанной в ходе широких консультаций с участием многих заинтересованных сторон и вовлечения граждан;

• Пилотировании внедрения Международной классификации функционирования (МКФ) в оценке инвалидности и обеспечении более широкого доступа людей с инвалидностью к социальной защите и содействии их полному включению в различные аспекты социальной жизни.

Контактное лицо в проекте:                  

Мирфозил Хасанов 
Менеджер Компонента по социальной защите и вопросам людей с инвалидностью.

Эл-почта: mirfozil.khasanov@undp.org  
 

Tел: (998 78) 120-34-50
 

Ул Т. Шевченко, 4, Ташкент 100029

 

Проектные    публикации,  если есть:

 

Более подробную информацию о проекте на портале прозрачности.