Комплексный национальный механизм финансирования

Создание Комплексного национального механизма финансирования (КНМФ) для устойчивого развития в Узбекистане

Описание проекта:

Совместная программа  «Создание Комплексного национального механизма финансирования (КНМФ) для устойчивого развития в Узбекистане» реализуется совместными усилиями ПРООН, ЮНИСЕФ, ВОЗ и УНП ООН.  Целью программы является оказание помощи правительству Узбекистана в укреплении финансовой основы национальных стратегий развития и управления государственными финансами.

Кроме того, программа нацелена на создание благоприятных условий для внедрения новых форм государственного и частного финансирования и одновременное повышение эффективности имеющихся финансовых ресурсов для решения приоритетных задач развития.

Программа направлена ​​на содействие в реализации Комплексного национального механизма финансирования (КНМФ), который предлагает финансовые решения для максимальной эффективности социальной (с акцентом на социальную помощь и секторы здравоохранения) и экологической политики и реформ. Процесс и структура КНМФ помогут определить приоритеты развития для финансирования ЦУР.

Совместная программа будет поддерживать Правительство в следующем: 

a)  создании КНМФ с его отраслевыми механизмами финансирования в области здравоохранения и социальной помощи, 

b) оптимизации существующих потоков государственного финансирования для максимальной эффективности и большего охвата (управление государственными финансами и национальная система возврата активов), 

c) создании эффективной архитектуры для мобилизации государственных и частных ресурсов (решения по финансированию здравоохранения, зеленые облигации/сукук для экологически безопасных проектов, краудфандинг и т. д.).

Ожидаемые результаты:

После завершения совместной программы у правительства будет долгосрочный интегрированный механизм планирования/финансирования, ключевые элементы архитектуры обязательного медицинского страхования (ядро реформы сектора здравоохранения), стратегия финансирования сферы социальной помощи, климатических изменения и защиты окружающей среды; руководящие принципы политики для мобилизации избранных альтернативных финансовых инструментов, таких как зеленые облигации/сукук и национальный механизм, предусматривающий направление конфискованных и возвращенных доходов от преступной деятельности на реализацию ЦУР.

Созданные механизмы управления в рамках программы будут продолжать обеспечивать руководство и мониторинг реализации КНМФ. Национальные партнеры смогут проводить обзоры расходов, оценку затрат, рентабельность и анализ финансовых возможностей без поддержки со стороны ООН, что окажет долгосрочное влияние на способность правительства осуществлять эффективную политику для достижения ЦУР.