Программа развития ООН представляет Тунисскую технологию подземного орошения в Каракалпакстане

Технология “Buried Diffuser” впервые представлена Центральноазиатском регионе

3 March 2022

Фото: UNDP

С 28 февраля по 4 марта 2022 года в Нукусском районе Каракалпакстана проходит семинар-тренинг по теме «Применение в ирригации инновационной технологии “Buried Diffuser” в орошении» для фермеров и представителей профильных государственных учреждений. Обучение инициировано Международным инновационным центром Приаралья при Президенте Республики Узбекистан в рамках реализации Совместной программы ПРООН, ЮНФПА и ФАО «Продвижение творческого и инновационного потенциала молодежи и уязвимого населения посредством укрепления их адаптационного потенциала для решения проблем экономической и продовольственной безопасности в уязвимых сообществах региона Приаралья», финансируемой Многопартнерским трастовым фондом ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане. 

Фото: UNDP

Buried Diffuser – технология подземного орошения, разработанная в Тунисе, где не понаслышке знают о засухе и ее последствиях. Данный метод позволяет вдвое сокращать расход воды, необходимый для капельного орошения, при этом увеличивая урожайность в 3-5 раз. Его можно применять для орошения деревьев, овощей и контейнерных растений.

Для проведения ознакомительной лекции и полевого тренинга из Туниса в Узбекистан приглашен разработчик водосберегающей технологии Др. Беллачхеб Чахбани.

Участникам мероприятия представляют инновационные технологии, разработанные доктором Чахбани для эффективного и устойчивого использования воды в ирригации, а также для смягчения последствий засухи и адаптации к изменению климата. Среди ключевых тем семинара – особенности работы с подпочвенным диффузором, системы фильтрации и распределения поливной воды, самотечного впрыска жидких удобрений, подачи атмосферного воздуха в поливную воду, интеллектуальные системы для управления подачей воды во время полива и ряд других. В системе используются технологии беспроводных датчиков и передатчиков.

Фото: UNDP

В ходе мастер класса во время полевого тренинга участникам будет продемонстрирован процесс установки и эксплуатации заглубленного диффузора для орошения овощей и фруктовых деревьев, а также для подачи и хранения воды в глубоких слоях почвы для борьбы с длительными засухами.

Необходимо отметить, что это первая презентация технологии Buried Diffuser в Центральноазиатском регионе. Как ожидается, пятидневный семинар и тренинг позволят повысить знания местных фермеров и представителей соответствующих государственных учреждений об инновационных методах ведения сельского хозяйства и о выгодах их применения на практике в засушливых условиях региона Приаралья.

Фото: UNDP