Потенциальная роль частного сектора в борьбе с изменением климата в Узбекистане

17 March 2022

Фото: ПРООН в Узбекистане

Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) совместно с Министерством иностранных дел и развития Великобритании была проведена дискуссия о возможности вклада частного сектора в выполнение национальных обязательств по борьбе с изменением климата. 

В ноябре 2021 года в г. Глазго (Великобритания) состоялась 26-я Конференция (КС 26) сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Участники были проинформированы о том, что первоначально принятые Узбекистаном национальные обязательства (ОНУВ) по сокращению удельных выбросов парниковых газов на единицу ВВП (10% от уровня 2010 г.) были пересмотрены в сторону их значительного повышения до 35% до 2030 г. и заявлены национальной делегацией на данной КС26. 

К дискуссии присоединились представители частного сектора Узбекистана с активной гражданской позицией, осознающие свою ответственность и нацеленные на активное участие в борьбе с изменением климата на национальном уровне, а также в регионе Центральной Азии. Отрасли экономики с участием частного сектора также являются уязвимыми к последствиям изменения климата, или сами являются довольно большими источниками выбросов парниковых газов. 

"Участие и большее вовлечение частного сектора может стать мощной движущей силой в процессе предотвращения изменения климата и способствовать широкому внедрению и использованию инновационных и низко-углеродных технологий", - отметил Исроилжон Хасанов, руководитель проекта ПРООН/ГЭФ в Узбекистане, рассказывая о его деятельности по внедрению энергоэффективных технологий с нулевой озоноразрущающей способностью и низким потенциалом глобального потепления, которая осуществляется и при участии частной местной компании, работающей в секторе охлаждения и воздушного кондиционирования. 

Фото: ПРООН в Узбекистане

Участники круглого стола ознакомились с приоритетными направлениями работы на национальном уровне для достижения основной цели и задач Парижского соглашения. Планируемые и реализуемые модернизация и обновление генерирующих мощностей, снижение энергоемкости производств, снижение потерь в электрических сетях, увеличение использования возобновляемых источников энергии, устранение утечек природного газа в нефтегазовой отрасли, внедрение энергосберегающих технологий в промышленности и в водном хозяйстве, строительство низко-углеродных зданий, перевод транспорта на чистые виды топлива, расширение лесных площадей и повышение плодородия земель является основой выполнения принятых повышенных обязательств. 

Дискуссия с представителеми частного сектора была проведена в рамках регионального проекта «Политические действия по обеспечению климатической безопасности в Центральной Азии - Фаза II», реализуемого ПРООН совместно с Центром гидрометеорологических услуг Республики Узбекистан (Узгидромет), Это обсуждение помогло определить видение частного сектора в отношении возможностей его потенциального вклада в выполнение национальных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов, принятых в рамках Парижского соглашения. Мероприятие также помогло выявить пробелы, которые можно восполнить за счет дальнейшего наращивания потенциала, предложенного частным сектором, благодаря объединению усилий с представителями государственных организаций, министерств и ведомств для обеспечения бережного отношения к природным ресурсам и предотвращения изменения климата посредством большего участия частного сектора в соответствующих программах и проектах.