Программа развития ООН поддержит стартап инициативы в Каракалпакстане

23 December 2021

Image: UNDP Uzbekistan

22 декабря 2021 года, Нукус, Каракалпакстан. Сегодня в Центре молодежи проходит тренинг по развитию основных предпринимательских навыков и этапам запуска стартап инициатив для молодых людей в возрасте 18-30 лет из Кунградского, Муйнакского, Бозатауского районов и г. Нукус. Мероприятие проходит в гибридном формате в рамках Совместной программы ПРООН, ЮНФПА, ФАО «Продвижение творческого и инновационного потенциала молодежи и уязвимого населения посредством укрепления их адаптационного потенциала для решения проблем экономической и продовольственной безопасности в уязвимых сообществах региона Приаралья», финансируемой Многопартнерским трастовым фондом ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане.

В рамках данной программы предусмотрено создание местных стартап инкубаторов и акселераторов, которые будут поддерживать инновационные идеи молодых предпринимателей в Каракалпакстане. Планируется внедрение молодежной платформы при Агентстве по делам молодежи, где будут предоставлены все необходимые условия для самореализации будущих предпринимателей и развития у них навыков в области стартап проектов.

Для проведения обучения приглашены признанные в этой области эксперты из Российской Федерации, привлечены опытные менторы, которые будут направлять участников программы с момента зарождения бизнес-идеи до запуска стартап проектов. Стартап проекты, прошедшие отбор на конкурсной основе, получат финансирование со стороны Программы развития ООН для реализации. Основными направлениями идей для стартап проектов являются:

  • экономика
  • социальная сфера
  • информационные технологии
  • туризм
  • климатические изменения в регионе (связанные с сельским хозяйством)

ПРООН оказывает содействие в повышении эффективности и внедрении инноваций в сельском хозяйстве Каракалпакстана, продвижении умных и цифровых сообществ с благоприятной инфраструктурой для расширения прав и возможностей молодежи, женщин, а также уязвимых групп людей, среди которых люди с инвалидностью, семьи, возглавляемые женщинами, трудовые мигранты и др.