Студенты Каракалпакстана изучают инициативы по озеленению высохшего дна Арала.

Программа развития ООН представила студентам и школьникам инициативу «Зеленое Аральское море»

16 December 2021

Image: UNDP Uzbekistan

14 декабря 2021 года в Каракалпакском государственном университете и Нукусском государственном педагогическом институте прошла информационная сессия для около 100 студентов факультета иностранных языков об инициативе «Зеленое Аральское море». Программа развития ООН в Узбекистане запустила краудфандинговую кампанию по озеленению дна высохшего Аральского моря в марте 2020 года с целью высадить саженцы засухоустойчивого саксаула для смягчения последствий экологической катастрофы в регионе и улучшения жизни местного населения. На сегодняшний день общая сумма средств, собранных на посадку саксаула в пилотных территориях морского дна составляет 50 000 долларов США. Еще одна информационная сессия, теперь уже для школьников, пройдет 16 декабря в Президентской школе в Нукусе.

Исчезновение Аральского моря, некогда четвертого по величине озера во всем мире, негативно сказалось на здоровье и экономическом благосостоянии местного населения, сильно пострадало когда-то богатое биоразнообразие региона. Инициатива «Зелёное Аральское море» призвана повысить осведомленность о важности бережного отношения к природным ресурсам и усилиях, предпринимаемых для смягчения последствий экологической катастрофы. А применение краудфандинга – подхода по сбору средств для создания леса на территории, где когда-то было море, позволит улучшить экологическую ситуацию и повысить качество жизни в регионе.

Информационные сессии позволили охватить следующие темы:

1) История Приаралья;

2) Почему необходимо сажать саксаул на высохшем дне Аральского моря?

3) Роль и цели краудфандинга

Встречи организованы в рамках реализации Совместной программы ПРООН, ЮНФПА и ФАО «Продвижение творческого и инновационного потенциала молодежи и уязвимого населения посредством укрепления их адаптационного потенциала для решения проблем экономической и продовольственной безопасности в уязвимых сообществах региона Приаралья», финансируемой Многопартнерским трастовым фондом ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане.