Зеленое будущее строительного и жилищного секторов Узбекистана

22 December 2021

Image: UNDP Uzbekistan (Четырехэтажный ЭЭ дом с солнечными панелями в махалле Гулзор, Амударьинский район, Республика Каракалпакстан )

Тема глобального потепления и перехода к устойчивому образу жизни является все более и более актуальной. 26 Конференция Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (КС26), состоявшаяся в ноябре 2021 г. в Глазго стала свидетельством важности незамедлительных действий правительств всех стран, направленных на сокращение выбросов парниковых газов, являющихся результатом человеческой деятельности, в целях предотвращения повышения средней глобальной температуры на 1,5 градуса Цельсия.

В целях достижения цели и задач Парижского Соглашения по изменению климата, Узбекистан принял обязательство, основанное на национальных условиях, по снижению на 35% удельных выбросов парниковых газов (от уровня 2010 г.) на единицу ВВП к 2030 г.

Помимо законодательных изменений и реформ, происходящих на национальном уровне, ряд международных организаций оказывает поддержку правительству Узбекистана в переходе к зеленой экономике к 2030 году. С 2017 г. Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Узбекистане, совместно с Министерством строительства Республики Узбекистан и при предоставлении грантового финансирования Глобальным экологическим фондом (ГЭФ), реализуют совместный шестилетний проект «Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане». Основной целью проекта является обеспечение сельского населения Узбекистана улучшенными, доступными и экологически безопасными условиями жизни.

Ресурсоэффективное использование природных ресурсов – важнейший фактор концепции повышения энергоэффективности всех производственных процессов. Широкое использование возобновляемых источников энергии не только не наносит негативного воздействия на окружающую среду, но и замещает и экономит топливно-энергетические ресурсы. Их эффективное использование и энергосбережение позволяют снижать расходы семейного бюджета населения за потребляемые природный газ и электричество, необходимые для нужд отопления, снабжения горячей водой и освещения и использования необходимых бытовых приборов.

Первостепенная задача проектирования энергоэффективного и низко-углеродного жилья в сельской местности в Узбекистане заключается в улучшении состояния окружающей среды, создания более комфортных и здоровых условий проживания населения страны. Постановление Президента Республики Узбекистан от 22 августа 2019 года № ПП-4422, направленное на повышение энергоэффективности отраслей экономики и социальной сферы, способствует широкому внедрению энергосберегающих технологий и использованию возобновляемых источников энергии. Согласно Указу Президента (№ УП-5577 от 14.11.2018 г.), с 1 января 2020 г. все объекты жилищного строительства в обязательном порядке подлежат оснащению энергоэффективным и энергосберегающим оборудованием на этапе выполнения проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ. Использование энергоэффективных технологий при строительстве сельского жилья по всей территории республики при содействии проекта обеспечит энергосбережение и сократит соответствующие выбросы парниковых газов.

Энергоэффективный и низко-углеродный многоквартирный дом — это многоэтажный жилой дом с низким потреблением тепловой и электрической энергии, благодаря экономному использованию энергетических ресурсов в ходе эксплуатации здания, при обеспечении большего комфорта в квартирах. Комфорт, экономия и устойчивость отличают энергоэффективные и низко-углеродные жилые здания от обычных. Такие многоэтажные дома внешне не отличаются от стандартных, но обеспечивают больший комфорт для проживания, благодаря «зеленым» строительным материалам, оборудованию и техническим решениям.

Основным принципом проектирования таких «зеленых» зданий является использование передовых технологий сокращения потерь тепла и использование бытовых установок, работающих на возобновляемых источниках энергии, в частности солнечной энергии. При их строительстве применяются новейшие теплоизоляционные материалы, изготовленные из минеральной ваты на основе базальтового волокна. Надежная теплоизолированная оболочка здания сохраняет тепло зимой и прохладу летом.

На крышах 22-х четырехэтажных 24-х квартирных домов, построенных в 2020 г. в Ташкентской, Наманганской, Бухарской, Кашкадарьинской областях и Республике Каракалпакстан в рамках программы строительства сельского жилья, проектом посредством зеленого ипотечного кредитования, благодаря грантовой поддержке ГЭФ, были установлены солнечные фотоэлектрические системы (солнечные панели) мощностью 600 Вт. Эти установки обеспечивают квартиры электроэнергией для нужд освещения, зарядки устройств, работы телевизора и холодильника.    

Четырехэтажный ЭЭ дом с солнечными панелями, Гиждуванский район, Бухарская область

В построенных низко-углеродных многоквартирных домах уже живут семьи. Собственница квартиры в таком доме в Гиждуванском районе Бухарской области, Феруза Шокирова, рассказала о своем опыте проживания: «Этот дом и наша квартира – комфортные и экономные. За этот год мы значительно сэкономили на счетах за потребленные природный газ и электричество. Энергию от солнечных панелей мы, в основном, используем для освещения дома, просмотра телевизора и зарядки персональных устройств».

Жительница четырехэтажного ЭЭ дома. Гиждуванский район, Бухарская область

Мадина Нурчаева, соседка Ферузы Шокировой, отметила, что в таком доме не наблюдаются проблемы с электроснабжением. «Еще одним преимуществом является то, что в домах температура легко регулируется. Нет перегрева, и комфортная температура сохраняется зимой и летом», - заметила Мадина.

Жительница четырехэтажного ЭЭ дома. Район Пешку, Бухарская область

В махалле Навбахор Пешкунского района Бухарской области квартиры в четырехэтажных низко-углеродных домах предоставляются малообеспеченным семьям и людям с инвалидностью в рамках льготной ипотеки сроком на 20 лет.

«Я и моя дочь Раъно были рады приобрести квартиру в таком доме на льготной основе, - говорит Рахима Салимова, жительница низко-углеродного многоквартирного дома №22 в махалле Навбахор. – Мы полностью используем электричество от солнечных батарей для повседневных нужд. Кроме того, отечественная бытовая техника без проблем работает на электричестве от этих батарей. Это большая экономия для нашего семейного бюджета».

Солнечные панели на крыше четырехэтажного ЭЭ дома в махалле Гулзор, Амударьинский район, Республика Каракалпакстан

По словам представителей строительной отрасли, реализация подобных проектов в стране, особенно в сельской местности, важна для стабильности экономики, благосостояния общества и благоприятной окружающей среды, а также для повышения жизненного уровня  населения.

«Установка солнечных батарей – отличное решение для улучшения условий проживания, – говорит Зафаржон Атамуратов, один из владельцев квартиры в низко-углеродном доме в махалле Гулзор Амударьинского района Республики Каракалпакстан. – У нас не бывает проблем с перебоями в электроснабжении. Все жильцы этому рады».

В 2021 г. в Узбекистане было построено и сдано в эксплуатацию 30000 энергоэффективных квартир. В данный момент разрабатывается государственная программа на 2022 г. по строительству еще 60 000 квартир в энергоэффективных зданиях, которые будут построены в сельской местности Узбекистана.