Цифровые решения для развития предпринимательства в Каракалпакстане

16 December 2021

Image: UNDP Uzbekistan

3 декабря 2021 года, Каракалпакстан. Несмотря на то, что прошло ровно два года с момента начала пандемии по COVID-19 еще рано говорить об ее полном предотвращении, более того ее последствия продолжают негативно сказываться на экономике и здоровье людей. В этом контексте все более актуален вопрос адаптации к новым условиям жизни, где важно повышать устойчивость.

В рамках своей Совместной программы с ЮНФПА «Укрепление потенциала жизнеустойчивости местных сообществ в регионе Приаралья к экологическим, экономическим уязвимостям, а также в вопросах здоровья населения», финансируемой правительством Японии, ПРООН привлекла Хироши Канеко, Добровольца ООН, Международного специалиста из Японии по вопросам получения дохода, для проведения серии образовательных тренингов по цифровизации бизнеса и презентации инициативы под названием «Одно село - один продукт» (ОСОП).

За последние 9 месяцев проведено пять семинаров, посвященных использованию электронной коммерции, ФинТех и социальных сетей, где участие приняли почти 60 местных предпринимателей из целевых районов, включая Бузатау, Караузяк и Чимбай. Среди слушателей курса 58 % женщин – занятых в рукоделье и торговле. Семинар оказался полезным для 97 % участников и подтолкнул начинающих предпринимателей и деловых женщин к созданию учетных записей в социальных сетях и на платформах электронной коммерции для продвижения товаров в Интернете. Теперь они знают, как создавать привлекательную рекламу и продавать удаленно через цифровые платформы. Кроме того, 60 местных жителей получили брошюры по основам цифровизации, которые охватывают все темы семинара-тренинга с информацией о преимуществах цифровых решений, модели успеха и руководством по применению на практике.

В дополнение к семинару местные предприниматели изучили метод ОСОП, который представляет собой инициативу по возрождению бизнес традиций, первоначально представленную в Японии. Она направлена на повышение качества продукции и повышение ее ценности, на основе ее уникальности и конкурентоспособности на международных рынках. В тренинге приняли участие 45 местных предпринимателей, в возрастной категории от 20 до 30 лет из сферы ремесленничества. Сегодня участники обсудили потенциальные местные товары и поделились образцами своей продукции, среди которой варенье из дыни, кунжутное печенье, лакричный чай и другие. В Чимбайском районе Гульнар Акилбекова – участница обоих тренингов начала выпуск кунжутного печенья, объясняя свой выбор тем, что оно полезнее шоколадного и доступнее для большего числа людей. Семинары предоставили практические решения участникам, которые хотят расширить свой бизнес и увеличить доход.

- Семинар по цифровизации и тренинг ОСОП позволили мне расширить мои знания о методах ведения предпринимательсва за рубежом. Я постоянно стремлюсь улучшить качество своей продукции, воплощая новые идеи в реальность для выхода на рынки других стран, - говорит Гульнар, мечтая о работе и с рынком Японии.

Эти идеи были озвучены в ходе консультаций с представителями организации внешней торговли  JETRO, которая предоставляет онлайн-рынок, специализирующийся на продуктах ОСОП. При успешном налаживании сотрудничества в перспективе есть надежда, что на японский рынок поступит широкий ассортимент продукции из региона Приаралья.