Женское предпринимательство – фактор роста экономического благосостояния и социального развития страны

23 November 2021

Photo: UNDP Uzbekistan

Ташкент, 15 ноября. Ассоциация деловых женщин Узбекистана «Тадбиркор аёл» запустила масштабную образовательную кампанию, направленную на предоставление новых возможностей для женщин, желающих реализовать свои предпринимательские идеи. В рамках этой кампании Ассоциация при поддержке ПРООН в Узбекистане организовала 19 ноября 2021 т.г. международную конференцию "Успешные подходы к расширению экономических прав и возможностей женщин: опыт Узбекистана и мирового сообщества".

Мероприятие послужило платформой для налаживания контактов, обмена знаниями и опытом, а также для объединения деловых женщин как из Узбекистана, так и из-за рубежа. В работе конференции приняли участие более 170 участников, среди которых были опытные бизнес-леди и молодые девушки, планирующие открыть свой бизнес, представители государственных и общественных организаций, зарубежные бизнес-эксперты, представители финансовых институтов, страховых компаний и организаций по развитию.

Председатель Ассоциации г-жа Гульнара Махмудова в своем выступлении отметила, что сегодня в стране действуют 68 региональных отделений Ассоциации, более 200 специалистов вносят значительный вклад в развитие женского предпринимательства. На протяжении ряда лет Ассоциация деловых женщин Узбекистана широко отмечает 19 ноября - День женского предпринимательства, и в этом году он также совпадает с 30-летием Ассоциации.


Постоянный представитель ПРООН Матильда Димовска подчеркнула необходимость дальнейшего развития экономики Узбекистана посредством большего вовлечения в торговлю и расширения поддержки узбекских женщин в их деловых начинаниях. "В настоящее время ПРООН реализует программу менторства в Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях, которая направлена на расширение возможностей женщин и молодых предпринимателей по созданию и ведению успешного бизнеса при поддержке опытных наставников. Мы ожидаем, что по окончании программы женщины и молодые предприниматели смогут начать собственное производство экспортно-ориентированной продукции с высокой добавленной стоимостью в агропродовольственном секторе", - сказала она.

По итогам Международной конференции предполагается выработать рекомендации по дальнейшему развитию женского предпринимательства в Узбекистане путем создания для них оптимальной деловой среды.

Напомним, что достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин является неотъемлемой частью каждой из 17 Целей устойчивого развития (ЦУР), принятых мировыми лидерами в 2015 году. Только обеспечив права женщин и девочек по всем целям, мы сможем достичь справедливости и инклюзивности, экономики, работающей для всех, и сохранения нашей общей окружающей среды сейчас и для будущих поколений.

ПРООН признает роль торговли в расширении экономических прав и возможностей женщин и содействии гендерному равенству. Торговля может особенно улучшить жизнь женщин, создать новые рабочие места, расширить потребительский выбор и увеличить переговорную силу женщин в обществе.

В этой связи ПРООН в Узбекистане предпринимает конкретные шаги по созданию благоприятных условий для развития женского предпринимательства. В частности, в рамках проекта ПРООН "Содействие развитию торговли в Узбекистане", был проведен анализ системы поддержки и развития женского предпринимательства в Узбекистане, на основе которого разработана соответствующая дорожная карта на 2021-2025 годы. Кроме того, в рамках проекта продолжается повышение потенциала Ассоциации и ее членов по вопросам развития экспорта, доступа на внешние рынки и программы наставничества для женского предпринимательства.

Отметим, что деятельность ПРООН по развитию торговли осуществляется в рамках Стратегии действий по развитию Узбекистана на 2017-2021 годы с акцентом на достижение Целей устойчивого развития, принятых государствами-членами ООН.

***                                                                                                                  

Региональный проект ПРООН «Содействие развитию торговли в Центральной Азии - Фаза IV» финансируется Правительством Финляндии и направлен на поддержку стран Центральной Азии в продвижении инклюзивных и устойчивых моделей роста в сельских районах и в зеленых производственных секторах.