На пути переосмысление подхода к будущему занятости

11 November 2021

Image: UNDP Uzbekistan

10 ноября 2021 г. Ташкент. Сегодня Программа развития ООН в Узбекистане в сотрудничестве с Центром экономических исследований и реформ и Министерством занятости и трудовых отношений организует семинар на тему «Будущее занятости», целью которого является представление и обсуждение рекомендаций по разработке среднесрочного потрфеля мер поддержки Правительства Узбекистана в сфере занятости.

Меры поддержки, предлагаемые в портфеле, направлены на содействие достижению цели правительства по достижению уровня доходов выше среднего к 2030 году, сокращению бедности в два раза к 2026 году и других важных приоритетов развития, обозначенных президентом Шавкатом Мирзиёевым в своей инаугурационной речи 6 ноября 2021 года.

В настоящее время изменения происходят с большой скоростью, и точечные решения не могут справиться со сложностью и неопределенностью изменений. Именно поэтому, при разработке портфеля мер помощи, ПРООН продвигает общесистемный подход к вопросу занятости с учетом влияния цифровизации, перехода к зеленой экономике, трансформации рынка труда, увеличения числа рабочих мест, улучшения деловой среды и создания возможностей для предпринимательства, особенно среди молодежи, женщин, возвращающихся мигрантов, людей с инвалидностью (PwD) и других уязвимых слоев населения.

В следующие пять и более лет программный подход к занятости будет сосредоточен на привлечении ресурсов, разработке политик и мероприятий в трех областях: «Адаптивное предпринимательство и рынок труда», «Социальная устойчивость» и «Зеленый переход». Реализация взаимосвязанных мер в этих сферах должна способствовать повышению конкурентоспособности Узбекистана на региональном и глобальном уровнях, в то время как меры по улучшению рабочей среды и повышению социальной устойчивости помогут подготовиться к будущим возможным потрясениям и кризисам. Предлагаемые меры также должны быть направлены на устойчивое использование экологических ресурсов и применение лучших практиками для поддержки создания «зеленых» рабочих мест и обеспечения перехода к «зеленой» экономике.

В процессе разработки портфеля ПРООН в июне 2021 года провела серию консультаций с представителями правительства, партнерами по развитию и бенефициарами. В результате этих консультаций был подготовлен отчет, в котором содержится ряд рекомендаций по стратегическим направлениям работы ПРООН в сфере будущего занятости.

В качестве вклада в работу семинара, Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан будет представлен обзор текущей политики в области занятости и приоритетов сотрудничества с международным сообществом развития.  Далее в трех параллельных интерактивных сессиях участники семинара, приглашенные с министерств, международного сообщества, международных финансовых организаций, агентств по развитию, частного сектора и организаций гражданского общества, будут иметь возможность детально обсудить рекомендации отчета, поделиться своим мнением и внести предложения к разработке мер поддержки.

Обсуждения на семинаре позволят ПРООН определить направления работ с национальными партнерами по разработке взаимосвязанных конкретных мер помощи, а также по мобилизации ресурсов и расширению партнерства.

###

Для получения дополнительной информации, можете связаться с Адхамом Кучкаровым, руководителем отдела экспериментирования Акселератор лаборатории ПРООН, по адресу adhamjon.kuchkarov@undp.org или 998 93 5011449.