Моноцентр «Ишга мархамат»: комплексный подход к предоставлению качественных услуг безработным

18 November 2021

Ташкент, 16 ноября - 13-14 ноября 2021 года был организован двухдневный практический семинар для сотрудников Моноцентров из всех регионов Узбекистана на тему «Моноцентр «Ишга мархамат»: комплексный подход к предоставлению качественных услуг безработным».

Решение проблемы безработицы среди молодежи и изменение перспектив трудоустройства является одной из наиболее неотложных задач, стоящих перед правительствами. ПРООН тесно сотрудничает с Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан и содействует развитию профессиональных навыков и профессий, а также профессиональному образованию в целях создания условий и предпосылок для трудоустройства безработной молодежи (особенно учитывая то, что 2/3 всего населения приходится на молодёжь в возрасте до 30 лет), выпускников вузов, входящих на рынок труда.

Основной целью данного семинара является совершенствование имеющихся и получение новых навыков представителями Моноцентров из регионов Узбекистана по предоставлении услуг в сфере профессионального обучения. Мероприятия, проводимые в рамках семинара направлены на повышение потенциала сотрудников Моноцентров в таких сферах как: 1) основные принципы эффективного профессионального взаимодействия с общественностью, 2) международные стандарты оценки квалификаций, 3) взаимодействие со средствами массовой информации, 4) механизмы по содействию трудоустройству выпускников Моноцентров. В свою очередь, это скажется на качестве оказываемых Моноцентрами услуг населению, в том числе нуждающимся в социальной защите лицам и безработным.

Участник семинара Шохрух Нуралиев сказал, что “получил очень много полезной и актуальной информации от тренеров-экспертов и эти знания и навыки будут очень полезны для работы с безработными”.

Как отметила руководитель кластера Инклюзивного и устойчивого роста ПРООН в Узбекистане Диёра Кабулова: «Решение задач в сфере повышения навыков населения, особенно в нынешний пост-пандемический период, обуславливает необходимость создания эффективной системы подготовки специалистов, способных оказывать населению качественные услуги по профессиональному обучению. Как нам известно, восьмая Цель Устойчивого Развития Узбекистана предусматривает продвижение всестороннего и сбалансированного роста посредством повышения производительности труда и достойной работы для мужчин и женщин. Эта цель также предусматривает существенно сократить долю молодежи, находящейся вне сферы занятости, образования или профессиональной подготовки».

В ходе семинара также состоялась церемония передачи Моноцентрам «Ишга мархамат» учебных пособий, разработанных и адаптированных по стандартам WorldSkills, по 9 компетенциям и учебных журналов. Данные учебные пособия были разработаны в рамках проекта ПРООН «Содействие занятости молодёжи в Узбекистане» и в сотрудничестве с Моноцентром Яшнабадского района г. Ташкента по таким востребованным компетенциям как мужской парикмахер, женский парикмахер, косметология, швейное дело, кулинария, кондитер, слесарь-сантехник, официант, электрик.

Директор Моноцентра по оказанию услуг незанятому населению «Ишга мархамат» Яшнабадского района г. Ташкента Нодира Умарова отметила: «Данный семинар является хорошей возможностью для повышения компетенций работников Моноцентров по работе с населением, международными организациями, другими партнерами. Мы надеемся, что в результате семинара, качество работы сотрудников Моноцентров поднимется на принципиально новый уровень».

Напоминаем, что совместный проект «Адаптация навыков населения к пост-пандемийной экономике в Ферганской долине» реализуется Министерством занятости и трудовых отношений и ПРООН при финансовом содействии Правительства Российской Федерации.