Новые инструменты финансирования устойчивого развития в Узбекистане

25 November 2021

23 ноября 2021 года в Ташкенте состоялась международная конференция «Цели устойчивого развития и новые инструменты для мобилизации финансовых ресурсов». Мероприятие было организовано ПРООН в рамках Совместной программы ООН «Создание Комплексной национальной стратегии финансирования в Узбекистане» совместно с Сенатом Республики Узбекистан, Министерством финансов и Министерством экономического развития и сокращения бедности.

Правительство Узбекистана твердо привержено делу достижения Целей устойчивого развития (ЦУР). В 2018 году были приняты 16 национальных ЦУР и 125 соответствующих им задач. Каков прогресс Узбекистана в сфере достижения ЦУР и как мобилизация дополнительных ресурсов поможет ускорить этот процесс – вопросы, которые обсуждались в ходе конференции. Эксперты представили информацию о том, какое место занимает страна в рейтинге Индекса ЦУР, и как на глобальном уровне зеленые (green bonds), устойчивые (sustainability bonds), социальные (social bonds) облигации ускоряют достижение ЦУР.

В своем приветственном слове Матильда Димовска, Постоянная представительница ПРООН, отметила, что финансирование Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года в развивающихся странах требует до 2,5 триллионов долларов в год. С момента принятия ЦУР были предприняты серьезные усилия по разработке инновационных инструментов финансирования развития. В результате нашего партнерства с правительством в июле 2021 года Узбекистан стал  второй страной в мире, выпустившей облигации для достижения целей в области устойчивого развития.

Ильхом Норкулов, Первый заместитель министра экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан, представил обзор прогресса Узбекистана в области достижения ЦУР. Он отметил, что кризис COVID-19 может замедлить впечатляющий прогресс Узбекистана в достижении ЦУР. Согласно докладу «Оценка финансирования развития» в ближайшем будущем ожидается дальнейшее увеличение дефицита финансирования ЦУР в стране. Начиная с этого года общий доступный объем финансирования развития, по прогнозам, составит около 77 процентов ВВП.

В своей презентации Одилбек Исаков, Заместитель министра финансов Республики Узбекистан, подчеркнул важность облигаций ЦУР в привлечении частных и государственных ресурсов для достижения ЦУР в Узбекистане.

Панельная дискуссия с экспертами из Германии, Мексики и Индонезии предоставила возможность изучить мировой опыт внедрения новых инструментов для финансирования устойчивого развития. Участники узнали об опыте Индонезии по внедрению «зеленого сукук» и об опыте Мексики по выпуску облигаций, направленных на проекты в области ЦУР.

Решающую роль в процессе превращения Целей устойчивого развития в практический инструмент для решения проблем в стране играют показатели и данные. Представитель «SDSN» (Сеть решений для устойчивого развития) выступил с презентацией о рейтинге индекса ЦУР, рассказав, как правительство и гражданское общество могут использовать этот инструмент для определения приоритетов развития, понимания ключевых проблем, отслеживания прогресса, обеспечения подотчетности и выявления пробелов, которые необходимо устранить, чтобы достичь ЦУР к 2030 году.

Основную часть конференции завершила сессия, посвященная Рамочной программе облигаций ЦУР в Узбекистане. Как отметил Крис Смит, международный консультант ПРООН: «Уникальность облигаций ЦУР проявляется не только в возможности управления использованием поступлений по облигациям, но и в создании всеобъемлющей системы мониторинга и отчетности для проектов, которым оказывается поддержка. С целью гарантировать, что проекты действительно оказывают желаемый эффект в области развития, в Рамочную программу облигаций ЦУР был включен четкий набор ключевых показателей эффективности. Узбекистан заслуживает похвалы за такой надежный подход».

После конференции будет проведен трехдневный семинар по повышению потенциала для отраслевых министерств и ведомств. В ходе семинара участники изучат роли и функциональные обязанности государственных органов в ходе использования доходов от продажи облигаций на каждом этапе жизненного цикла облигаций ЦУР: отбор проектов, реализация, мониторинг и отчетность.

***

Инициатива реализуется в рамках Совместной программы ООН «Создание Комплексной национальной стратегии финансирования в Узбекистане», возглавляемой ПРООН совместно с Международным чрезвычайным детским фондом (ЮНИСЕФ), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН). Он направлен на оказание содействия в создания Комплексной национальной стратегии финансирования для максимального увеличения воздействия текущих реформ на развитие. Программа финансируется Совместным фондом ЦУР и за счет взносов Европейского Союза и следующих стран-доноров: Дания, Германия, Ирландия, Люксембург, Монако, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, Швеция и Швейцария.