Снижение риска бедствий и наращивание потенциала на основе концепции человеческой безопасности в регионе Приаралья

16 November 2021

За последние полвека резкое снижение поступления воды в море в районах бассейна Аральского моря привело к экологическому кризису. Сегодня основной целью является улучшение экологического и экономического положения местного населения в регионе Приаралья, а также их здоровья, укрепление творческого и инновационного потенциала женщин и молодежи.

9, 10, 12 Ноября 2021, в рамках Совместной программы ПРООН и ЮНФПА «Укрепление потенциала жизнеустойчивости местных сообществ в регионе Приаралья к экологическим, экономическим уязвимостям, а также в вопросах здоровья населения» финансируемой правительством Японии, опытные специалисты провели тренинги для представителей районных отделов здравоохранения, МЧС, образовательных учреждений, сельских и махаллинских сходов граждан, а также фермеров, экологов, строителей по теме «Снижение риска бедствий и наращивание потенциала на основе концепции человеческой безопасности в регионе Приаралья» в Бозатауском, Караузякском и Чимбайском районах.

В ходе тренинга подробно обсуждались последствия катастрофы Аральского моря, а также меры по противодействию ухудшающейся экологической обстановке. Тренинг охватил следующие четыре области:

1) Способы улучшения Экологических проблем, возникающих в результате загрязнения воды.

2) Предотвращение риска таких стихийных бедствий, как пыле-солевые бури, появившиеся в результате высыхания Аральского моря;

3) Использование новых технологий, как в изменении климата, так и в социально-экономическом положении населения в развитии сельского хозяйства.

4) Здоровье и человеческая безопасность.

Во время тренинга подробно обсуждались вышеперечисленные меры, участники тренинга получили знания и идеи о том, как предотвратить последствия стихийных бедствий в регионе Приаралья. Специалисты поделились знаниями о взаимосвязи между изменением климата и здоровьем человека в регионе Приаралья.

Данное мероприятие позволило повысить уровень знаний о мерах по раннему предупреждению риска бедствий среди представителей государственных учреждений и местных специалистов в регионе Приаралья.