Подход и практические инструменты в статистике инвалидности: сбор, анализ и использование данных

16 November 2021

Image: UNDP Uzbekistan

По данным Всемирной организации здравоохранения более 1 миллиарда человек или 15% населения в мире имеют ту или иную форму инвалидности, 80% из них проживают в развивающихся странах. На сегодняшний день в Узбекистане 2,14% населения зарегистрированы в качестве лиц с инвалидностью.

Ташкент, 10 ноября – ПРООН в рамках Совместной программы ООН по социальной защите в Узбекистане организовал и провел тренинг по «Сбору, анализу и использованию данных об инвалидности». В тренинге, организованном совместно с Государственным комитетом по статистике и Ассоциацией инвалидов Узбекистана, приняли участие 42 специалиста из Государственного комитета по статистике, Медико-трудовых экспертных комиссий (МТЭК), Министерства здравоохранения, Министерства финансов, Министерства занятости и Агентства развития медицинских и социальных услуг.

В приветственном слове председатель ассоциации инвалидов Узбекистана, г-н Ойбек Исаков сказал: «В нашей стране, сегодня, ведется статистический учет лиц с инвалидностью по 5 параметрам (количество, регион проживания, пол, возраст и группа инвалидности). После подписания Конвенции о правах инвалидов, Узбекистан, будучи стороной конвенции, обязуется выполнять ее положения. Так в статье 29 КПИ закреплена важность ведения полноценной статистики, которая охватывает все сферы жизни лиц с инвалидностью. Сегодня на нашем тренинге мы с обсудим данные аспекты».

Показатели инвалидности значительно меняются от страны к стране в силу разных причин, которые включают, среди прочего, применение малоэффективных методов и методологий сбора данных, различных пороговых значений для оценки инвалидности, неэффективное управление данными и их некачественный анализ, и пр.

Тренинг охватил самые разные темы: от моделей инвалидности, структуры данных об инвалидности, сбора и использования, до вопросов реализации положений Конвенции о статистике. Достоверная и надежная статистика инвалидности имеет важное значение для разработки соответствующей политики, программ и бюджетов, а также для эффективного выявления препятствий на пути интеграции людей с инвалидностью в общество. Например, данные о доступности среды имеют решающее значение для выявления препятствий на разных уровнях, которые необходимо устранить.

Статья 31 Конвенции Организации Объединенных Наций о правах инвалидов устанавливает обязательство государств-участников «собирать соответствующую информацию, включая статистические и исследовательские данные для формулирования и осуществления политики» с целью обеспечения выполнения положений Конвенции. Сегодняшний тренинг направлен на содействие усилиям ответственных министерств и ведомств по совершенствованию политики и процедур для сбора, анализа и использования надежных статистических данных, а также для лучшего мониторинга положения людей с инвалидностью в стране.

ПРООН активно поддерживает Узбекистан в его усилиях, направленных на реализацию КПИ, ратифицированную страной 7 июля 2021 года. ПРООН вместе с ОБСЕ и партнерскими агентствами ООН внесли свой вклад в подготовку проекта Национального плана действий по реализации КПИ.