Гранты на новые технологии по использованию и сохранению природных ресурсов

19 November 2021

Программа Малых Грантов Глобального Экологического Фонда (ПМГ ГЭФ) в Узбекистане объявляет конкурс на выдачу грантов для поддержки проектов, направленных на сохранение природных ресурсов, включая сохранение и улучшение почв, сохранение и производство энергии, воды, биоразнообразия.

ПМГ ГЭФ в Узбекистане работает с 2008 года и поддержала более 100 проектов. Мы – экологическая программа, и в первую очередь нацелены на проекты, которые сохраняют, улучшают и берегут природные ресурсы. Наш подход, заключается в следующем:

·      Мы ищем технологии и практики, которые улучшают и сохраняют природные ресурсы, и одновременно создают условия для лучших условий жизни местного населения – природу можно сохранить только тогда, когда это выгодно людям!

·      Мы помогаем инициаторам – «чемпионам», которые имеют идеи, ставят цели и хотят их добиться, реализовать демонстрацию такой технологии, предоставляя им нашу финансовую, грантовую поддержку.

Наша конечная цель – чтобы другие пользователи, такие же люди, как и «чемпион», стали повторять продемонстрированный пример, но уже самостоятельно, без нашей помощи, и чем шире, тем лучше. Ведь если продемонстрированный пример лучше, чем существующая ныне технология, то чем больше людей её повторят, тем больше природных ресурсов будет сохранено.

Критерии для предлагаемых идей просты:

1.    Предлагаемый проект должен реализовывать какую-то новую технологию, практику, подход, который будет иметь своим результатом чёткие экологические выгоды в сфере изменения климата, борьбы с деградацией земель или сохранения биоразнообразия.

2.    Эта технология должна иметь потенциал для широкого распространения среди других таких же пользователей ресурса.

3.    Проект должен подаваться через неправительственную, некоммерческую организацию

4.    Сумма грантов варьируется в зависимости от задач проекта, и может составлять от 10-15 тысяч - и максимум до 50 тысяч дол. США

5.    Ваша доля в проекте должна быть не меньше доли, которую вкладываем мы, т.е. не меньше 50% от суммы проекта.

6.    От вашего проекта должна быть выгода не одному человеку, а всему сообществу вокруг.

7.    Это должна быть не одноразовая акция, а что-то устойчивое, т.е. что будет жить и без нашей помощи, после окончания проекта.

Более подробную информацию о Программе Малых Грантов Вы можете найти на интернет страничке по адресу: http://sgp.uz/ru/procwork

Для тех, кто хочет получить «живые» ответы на свои вопросы, мы планируем провести открытую встречу. Встреча состоится 24 ноября 2021 года, c 15.00 до 17.00, по адресу: г. Ташкент, улица Тараса Шевченко - 4.                              В здании Представительства Программы Развития ООН в Узбекистане. Meeting room, 3-й этаж. При себе иметь удостоверение личности.

Дополнительная информация о данной встрече будет размещена на нашем сайте: http://sgp.uz/ru/news и http://sgp.uz/uz/news. Вы также можете получить подробную информацию, связавшись с нами по номерам, указанным ниже.

Просим всех заинтересованных лиц предоставлять свои вопросы и комментарии по следующим контактам:

Алексей Волков, Национальный Координатор ПМГ ГЭФ в Узбекистане

Тел.: 998 78 120 34 62; +998 93 381 00 82 (моб)

Ташкент 100029, ул. Т. Шевченко - 4

Эл. почта: alexey.volkov@undp.org

Или для получения консультации на узбекском языке:

Тел. +998 78 120 34 50 (добавочный 205); +998 93 501 65 85 (моб)

Ташкент 100029, ул. Т. Шевченко - 4

Подписывайтесь и следите за нашими новостями также на нашем канале в Telegram: https://t.me/gef_sgp_uzb и на страничке в ФБ: https://www.facebook.com/sgp.uz/