По маршрутам развития региона Приаралья

ПРООН и МИВТ провели медиа-тур по пяти районам Каракалпакстана, где пилотируются проекты при финансовой поддержке Многопартнерского трастового фонда ООН для региона Приаралья и правительства Японии

15 October 2021

Image: UNDP Uzbekistan

О запуске Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане (МПТФЧБ) было официально объявлено 27 ноября 2018 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, США. Сегодня под эгидой фонда агентства ООН объединили усилия для развития сельской местности, создания благоприятных условий для жизнедеятельности населения наиболее уязвимых к последствиям исчезновения Аральского моря сообществ, продвижения творческого и инновационного потенциала молодежи, женщин и людей с инвалидностью для обеспечения их постоянными источниками доходов, обеспечения продовольственной безопасности в регионе, создания возможностей для получения образования и предоставления качественной и своевременной медицинской помощи. 

13 и 14 октября Программа развития ООН в Узбекистане совместно с Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан провели двухдневный медиа-тур для представителей государственных и частных средств массовой информации. Во время поездки журналисты смогли ознакомиться с ходом реализации Совместных программ агентств ООН, финансируемых МПТФЧБ, посетить пилотные объекты, пообщаться с жителями сельских сообществ и увидеть результаты деятельности по развитию региона.   

КУНГРАД

Поездка в Кунградский район началась с посещения Центральной районной больницы и сельской поликлиники № 22, где осуществляются работы по реконструкции системы водоснабжения в рамках Совместной программы ПРООН, ЮНФПА и ФАО «Продвижение творческого и инновационного потенциала молодежи и уязвимого населения посредством укрепления их адаптационного потенциала для решения проблем экономической и продовольственной безопасности в уязвимых сообществах региона Приаралья». В дополнение к базовым нуждам актуальность инициативы продиктована требованием времени, когда в борьбе с пандемией по коронавирусу необходимо строго соблюдать требования по санитарии и гигиене. Как ожидается, 7 тысяч человек получат доступ к чистой питьевой воде по завершению проекта. 

На начальном этапе осуществления деятельности в рамках новых программ и инициатив в Приаралье сотрудники ПРООН проводят встречи с местными жителями в формате тренингов по мобилизации сообществ. Так выявляются нужды и потребности населения, создаются планы развития. Одна из таких встреч указала на необходимость установки электро-трансформаторов в ряде сельских местностей, среди которых Сельский сход граждан «Адебият», где проживают 410 человек. В ходе визита представители СМИ убедились, что теперь местные жители имеют бесперебойный доступ к электричеству, выход в глобальную сеть, могут пользоваться бытовой техникой и электрическими приборами, а главное – дополнительные возможности для получения образования. В целом в рамках вышеуказанной программы в этом году после замены неисправных трансформаторов доступ к электричеству получили 3 685 жителей шести сообществ Кунградского, Бозатауского и Муйнакского районов.  

В тот же день участники медиа-тура получили возможность присоединиться к профессиональным курсам, где молодые люди изучают все особенности профессии «Сантехник-ПП». С начала месяца в Муйнакском, Бозатауском и Кунградском районах Каракалпакстана проходят тренинги для 30 человек - по 10 представителей каждого из указанных районов. Участники тренингов, которые продлятся до ноября включительно, получат знания по теоретическим и практическим аспектам профессии, а также документ, подтверждающий специализацию.

Перинатальный центр Кунградского района тоже получил поддержку Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане. В рамках Совместной программы ЮНИСЕФ-ЮНФПА «Повышение качества перинатальной помощи наиболее уязвимым матерям и новорожденным» проведены ремонтные работы в перинатальных центрах в Кунграде, Беруний, а также в г. Нукус, полностью решен вопрос с электричеством и водообеспечением, предоставлен большой набор современного оборудования, охватывающий все важные аспекты ухода за матерями и новорожденными. 

БОЗАТАУ

Один из самых крупных проектов ПРООН в Каракалпакстане направлен на обеспечение климатической устойчивости фермерских и дехканских хозяйств, расположенных в засушливых районах Узбекистана, и осуществляется он при финансовой поддержке Адаптационного фонда Рамочной конвенции ООН по изменению климата с 2015 года. На пути в Бозатауский район представители СМИ остановились у объекта по развитию интенсивного садоводства, где на территории 6 Га растут полукарликовые фруктовые деревья – более устойчивые к сложным климатическим условиям северного региона страны. Здесь воду добывают с помощью насоса, работающего на солнечной панели, орошение растений осуществляется методом капельного полива, что позволяет вдвое экономить водные ресурсы и повышает урожайность на 80%. Одним словом, идеальные условия для развития садоводства несмотря на нехватку воды и засоленность почв.   

Также этот проект внедрил практику использования гидропонных установок в кормопроизводстве, что позволяет выпускать 500 кг корма в день. Необходимо отметить, что это первая практика ведения пастбищ, как кооперативов в Каракалпакстане. Всего по инициативе местных животноводов созданы 10 таких кооперативов в шести районах. Их основными задачами является организация пастбищного животноводства в сельской местности, эффективное управление пастбищами, восстановление и улучшение деградированных земель для устойчивого использования. На сегодняшний день численность членов кооперативов составляет 64 723 человека, из них 32 535 женщин. С работой кооперативов и преимуществами использования гидропонных установок журналисты смогли ознакомиться на примере производственного кооператива «Бозатау жайлауы». 

Другая программа ПРООН и ЮНФПА нацелена на «Укрепление потенциала жизнеустойчивости местных сообществ в регионе Приаралья к экологическим, экономическим уязвимостям, а также в вопросах здоровья населения»,  она осуществляется при финансовой поддержке правительства Японии. Участники медиа-тура смогли ознакомиться с объемом работ, проделанных для реконструкции филиала школы №7 в населенном пункте Байтерек. Здание находилось в аварийном состоянии, а других учебных заведений в ближайшей округе не было.  Сегодня в филиале учатся более 100 школьников – учеников 1-4 классов. 

Данная программа также охватывает деятельность по предоставлению доступа к электричеству. После установки комплекта электро-трансформаторного оборудования мощностью 250 КВТ 180 сельских жителей получили доступ к бесперебойному электроснабжению. Таким образом, 2484 местных жителей из Бозатаусского, Чимбайского и Караузяксого районов больше не испытывают сложностей в доступе к электричеству.

А в местных Школах №2 и №8 были трудности с доступом к чистой питьевой воде. Сейчас там ведутся строительные работы для налаживания водоснабжения для 510 человек в общей сложности. 

ТАХТАКУПЫР

Второй день медиа-тура начался с поездки в самый северный район Каракалпакстана, где не менее остро ощущаются последствия высыхания Аральского моря и изменения климата. В рамках первого проекта, получившего финансирование от МПТФЧБ «Решение насущных проблем человеческой безопасности в регионе Приаралья путем содействия устойчивому сельскому развитию», реализованного совместно с ЮНЕСКО оказана поддержка по облесению дна исчезающего Аральского моря. 17 видов профессиональной техники и оборудования были предоставлены Тахтакупырскому Государственному Лесному хозяйству для ведения эффективной работы по лесонасаждению.

Следующая встреча прошла в сообществе «Жанадарья» с населением 735 человек. На протяжении многих лет тут не функционировала система очистки и распределения воды. При реализации Совместной программы в шести сообществах Тахтакупыра реконструирована система водоснабжения, установлено водоопреснительное оборудование, проведены водопроводные линии. В рультате 3 491 человек, включая жителей соседних населенных пунктов получили доступ к питьевой воде. 

Большая работа ведется для поддержания молодежи и женщин, создания новых источников дохода и организации рабочих мест. Ежегодно ПРООН объявляет конкурсы на отбор инновационных проектов с нестандартным подходом в реализации. Так оказано содействие в организации цеха по переработке молока, где трудоустроены 3 человека.  

КАРАУЗЯК

В феврале текущего года в рамках реализации Совместной программы при финансовой поддержке правительства Японии был объявлен конкурс на прием заявок инновационных бизнес-проектов. Отборочная комиссия одобрила для со-финансирования 27 проектов. Среди них проект создания мастерской по работе с деревом и декоративными материалами. Данный объект позволит обеспечить работой трех человек, а постоянными клиентами станут детские сады, школы, больницы, а также госучреждения и частные предприятия, желающие украсить фасад и добавить немного изюминки во внешний облик своих зданий.

Самой теплой и запоминающейся стала встреча с добровольцами здоровья – настоящими борцами с пандемией, чью помощь в период жесткого карантина невозможно переоценить. Свыше 2000 специально обученных волонтеров в 11 районах вели постоянные консультации онлайн, обзванивали жителей своих сообществ, справлялись о здоровье соседей, вели анкеты для мониторинга состояния здоровья и давали самые важные рекомендации, как по предотвращению заражения, так и по определению первых признаков COVID-19. Только в Караузякском районе 160 волонтеров в рамках своей деятельности провели информационные сессии по профилактике сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, респираторных, коронавирусных заболеваний и о здоровье матери и ребенка для более чем 50 тысяч жителей региона.

ЧИМБАЙ

Завершающей стала поездка в Чимбайский, где в населенном пункте «Кошкар жыккан» проведена реконструкция водоочистительного сооружения, с установкой водоопреснительного оборудования (8 м3/час) и водопроводной сети. Также, в текущем году водопроводные сети были проведены в населенном пункте «Жанамакан» и в Махаллинском сходе граждан «Гужимли» протяженностью 10 600 метров. Всего в районе 1200 местных жителей больше не ходят за водой в соседние сообщества. 

Журналисты также пообщались с Улдаулет Каримбаевой, которая при поддержке Совместной программы открыла собственную мини-пекарню и трудоустроила трех женщин. 

Программа развития ООН продолжает оказывать содействие Правительству Узбекистана в развитии региона Приаралья на пути создания зоны экологических инноваций и технологий, обеспечивая человеческую безопасность в отдаленных районах и сообществах Каракалпакстана.