Выборы и гендер: международные и национальные практики поддержки женщин в политике

12 October 2021

Image: UNDP Uzbekistan

12 октября 2021 г., Ташкент. Честные и свободные выборы являются обязательным условием существования демократии, а равенство прав женщин и мужчин, в том числе и избирательных, – фундаментом успешного развития общества. Сегодня  стартовала серия тренингов на тему «Выборы и гендер: международные и национальные практики поддержки женщин в политике». Организаторами тренингов выступают Программа развития ООН в Узбекистане (ПРООН), Центральная избирательная комиссия Республики Узбекистан (ЦИК) и Министерство по поддержке махалли и семьи Республики Узбекистан.

К участию в тренинге приглашены представители ЦИК Республики Узбекистан, Министерства по делам семьи и махалли, неправительственных организаций, занимающихся продвижением идей свободных и честных выборов, гендерного равенства, в том числе и в политике, правами людей с инвалидностью, поддержкой инициативной молодежи, девочек и девушек.

С приветственной речью в адрес участников тренинга выступили З. M. Низамходжаев, Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан, М. Димовска, Постоянная Представительница ПРООН в Узбекистане, К. Оболенский, Посол Швейцарии в Узбекистане и Г. M. Маруфова, Первая заместительница министра по поддержке махалли и семьи Республики Узбекистан.

- Я приветствую усилия Центральной избирательной комиссии по содействию непосредственному участию избирателей в выборах. Это относится к программам информирования общественности и обучение работников избирательных участков, что также является хорошим способом избежать голосования по доверенности. Я надеюсь, что данная учебная программа включает достаточную информацию для поддержки ЦИК в разъяснении на местах важности прямого участия женщин в выборах, - отметила Матильда Димовска, Постоянная Представительница ПРООН в Узбекистане.

Среди основных тем тренинга – «Избирательное законодательство Республики Узбекистан: основные новости, важные аспекты, на которые следует обратить внимание», «Цели устойчивого развития 2030 и общественно-политическое положение женщин в мире», «Международные стандарты выборов и гендерного равенства в политике», «Гендерные квоты, как временные специальные меры», «Выборы и гендер в Узбекистане: основные нюансы законодательства», «Избирательный цикл и гендерно-ориентированная деятельность в сфере выборов», «Поддержка и ресурсы для активных женщин» и другие.

Как ожидается, данные тренинги позволят наладить межорганизационные связи для укрепления сотрудничества в избирательной сфере, повысить уровень правовой осведомленности о международных стандартах проведения выборов, избирательном цикле и других аспектах международного и национального избирательного права, разъяснить важность участия женщин в процессах принятия решений и выработке рекомендаций по поддержке и продвижению женщин в общественно-политической сфере в Республике Узбекистан. 

Всего планируется проведение семи тренингов в онлайн/офлайн формате с участием представителей всех регионов страны.

Программа обучения осуществляется при финансовой поддержке ПРООН, Департамента ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства и Посольства Швейцарии в Узбекистане.

ПРООН продолжает оказывать содействие Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан в целях повышения потенциала организаторов выборов и заинтересованных сторон, расширения участия женщин, молодежи и людей с инвалидностью в выборах и проведения избирательных правовых реформ для усиления избирательного процесса в соответствии с международными правовыми стандартами и передовой практикой.