ПРООН и ЕС поддерживают совместные действия по борьбе с изменением климата для обеспечения стабильности и развитию устойчивости к изменению климата в Ферганской долине

5 October 2021

Image: UNDP Uzbekistan

В Ферганской долине проживает почти 30% населения региона Центральной Азии, который считается зоной наибольшего риска изменения климата среди горячих точек трансграничного изменения климата в Центральной Азии.

Страны Центральной Азии с их экономикой, зависящей от природных ресурсов, очень уязвимы к воздействиям изменения климата. В регионе потепление происходит быстрее, чем в среднем глобальном масштабе. Согласно прогнозам, в регионе будет увеличиваться число экстремальных погодных явлений, меняться характер осадков и увеличиваться засуха. Эти воздействия окажут дополнительную нагрузку на уже чрезмерно эксплуатируемые природные ресурсы, что приведет к увеличению уязвимости центральноазиатских сообществ с особым воздействием на женщин и детей. Тогда как, изменение климата достаточно редко приводит к непосредственным угрозам для безопасности, оно вступает во взаимодействие с существующими стрессами, включая социально-экономические, политические опасности и природные стихийные бедствия.

В знак растущего признания этих фактов ПРООН запускает новый проект «Изменение климата и устойчивое развитие в Центральной Азии (2021-2024)» финансируемый ЕС с целью повышения устойчивости местных сообществ и региональных заинтересованных сторон к угрозам и рискам, связанным с изменением климата и его последствиями.

Региональный проект направлен на оказание содействия в обеспечении стабильности и разработке моделей климатоустойчивого развития в Ферганской долине - трансграничной зоне Республики Кыргызстан, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан. Для реализации проекта был выделен более 3 миллионов долларов США, включая средства ЕС и со-финансирование со стороны ПРООН.

На национальном будет налажено сотрудничество с Агентством по гидрометеорологии Комитета охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, Центром гидрометеорологической службы Республики Узбекистан, а также Государственным комитетом по экологии и климату Кыргызской Республики.

Работая в тесном сотрудничестве с государственными учреждениями, местными властями и заинтересованными сторонами, а также с группами увязим к рискам, проживающих в Ферганской долины, проект расширит базу знаний и потенциал для оценки климатических рисков, будет способствовать трансграничному политическому диалогу и внедрять меры раннего предупреждения и предотвращения для упреждающего планирования и гражданского участия.

15 сентября 2021 года в рамках проекта ««Изменение климата и устойчивое развитие в Центральной Азии» был проведен церемонию запуска и заседание Руководящего комитета с участием ПРООН, делегаций ЕС и представителей правительств стран программы. Были представлены национальные приоритеты стран-партнеров по борьбу с последствиями изменения климата, а также ожидаемые результаты проекта в поддержку устойчивого к изменению развития климата и управления трансграничными рисками в Ферганской долине. Участникам были представлены мероприятия проекта, запланированные на 2021-2022 годы, после чего проведена интерактивная сессия, посвященная изучению возможностей для синергии и партнерства для усиления воздействия в регионе.

Выступая на открытии семинара, Глава Отдела Стабильности и Мира - глобальные и трансрегиональные угрозы Европейской комиссии г-жа Натали Пауэлс подчеркнула, что климатическая политика является частью Глобальной стратегии ЕС и существует острая необходимость в коллективных и решительных глобальных действиях по борьбе с изменением климата.

Г-жа Луиза Чемберлен, Постоянный Представитель ПРООН в Кыргызстане, указала на последствия климатического кризиса, которые становятся все более частыми и заметными в Кыргызстан, и выделила факты из оценок Всемирного банка, указывающие на то, что экономическая стоимость ущерба, нанесенного природными ресурсами, может достигать до 1,5% ВВП Кыргызстана ежегодно.

«Совместные действия по борьбе с изменением климата можно рассматривать как отправную точку для укрепления регионального сотрудничества между странами Центральной Азии во многих других областях», - подчеркнула г-жа Дойна Мунтяну, Заместитель Постоянного Представителя ПРООН в Узбекистане.

Г-н Христофорос Политис заместитель постоянного представителя ПРООН в Таджикистане, подчеркнул, что устойчивость и адаптируемость к изменению климата остаются основой обеспечивающий и поддержки экономической стабилизации в Центральной Азии. В его видении этот проект будет направлен на решение вопросов климатической интеллект и обмена информацией в регионе.

Проект укрепит трансграничное сотрудничество в регионе, внося свой вклад в ряд международных глобальных рамок, которые обеспечивают прочную основу для действий по борьбе с изменением климата в соответствии с повесткой дня ЕС в отношении Европейского Зеленого Курса и обязательством ПРООН поддержать Парижское соглашение об изменении климата, Сендайская рамочная программа по снижению риска бедствий и Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.