Роль институтов гражданского общества в выборах обсудили в Ташкенте

21 September 2021

Image: UNDP Uzbekistan

21 сентября 2021 года, Ташкент. Сегодня состоялся международный круглый стол на тему «Институты гражданского общества
и выборы» в онлайн и офлайн формате при участии представителей Центральной Избирательной Комиссии, Министерства юстиции, политических партий, академического сообщества, неправительственных некоммерческих организаций, дипломатических корпусов, аккредитированных в Узбекистане, а также международных экспертов.

Цель встречи - обмен мнениями и опытом в сфере участия институтов гражданского общества в избирательном процессе, выработка обоснованных предложений и рекомендаций по вопросам активного вовлечения ННО и волонтеров в избирательный процесс, повышения правовой и электоральной культуры населения, обеспечения демократических выборов.

- Организации и институты гражданского общества играют решающую роль в обеспечении открытости и прозрачности выборов, содействуя вовлечению групп, находящихся в неблагоприятном положении, в избирательный процесс и повышая осведомленность о выборах, что способствует обеспечению участия хорошо информированных избирателей, - отметила Матильда Димовска, глава Программы развития ООН в Узбекистане в своей приветственной речи в адрес участников круглого стола.

В ходе мероприятия основной упор был сделан на информирование широкой общественности о политически-правовых и организационных условиях, созданных для деятельности институтов гражданского общества в Узбекистане. Участники представили доклады по темам: «Выборы как необходимый элемент гражданского общества и политический институт взаимодействия государства и гражданского общества», «Роль гражданского общества в повышении электоральной культуры», «Международные стандарты и национальное законодательство в области участия гражданского общества в избирательных процессах», «Обеспечение транспарентности и открытости средств массовой информации, социальных сетей и выборов» и т. д.

По результатам круглого стола был принят итоговый документ, где отражены рекомендации и предложения по повышению роли и значимости институтов гражданского общества в избирательных процессах, обеспечению справедливости и легитимности, транспарентности и открытости выборов.

Круглый стол организован Национальным центром по правам человека Республики Узбекистан, Центром устойчивого развития (ННО) и Ташкентским государственным юридическим университетом при поддержке ПРООН и Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC).

С 2019 г. Программа развития ООН совместно с Центральной избирательной комиссией Республики Узбекистан осуществляют проект «Поддержка избирательного процесса в Узбекистане в 2019-2021 годах» при финансовом содействии, Департаментa ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства, Правительства Швеции и Посольства Швейцарской Конфедерации в Узбекистане. В рамках реализации основных мероприятий проекта идет активная работа по повышению потенциала организаторов выборов и заинтересованных сторон, расширению участия женщин, молодежи и людей с инвалидностью в выборах, а также по проведению избирательных правовых реформ для усиления избирательного процесса в соответствии с международными правовыми стандартами и передовой практикой.