Укрепление сотрудничества между женщинами-предпринимателями Узбекистана и Кыргызстана

23 September 2021

Image: Oliy Majlisi Senati of Uzbekistan

21-22 сентября 2021 года в городе Бишкеке (Кыргызская Республика) состоялся бизнес-форум «Диалог женщин предпринимателей Кыргызстан-Узбекистан» с участием более 100 бизнес-леди двух стран.

Мероприятие проведено во исполнение «Дорожной карты сотрудничества женщин-предпринимателей стран Центральной Азии в области устойчивого развития», принятой 15 июня 2021 года в Ташкенте по итогам Международного форума «Расширение экономических прав и возможностей женщин в Центральной Азии и Афганистане» в рамках Диалога женщин-лидеров стран Центральной Азии. Бизнес-форум организован при поддержке Программы развития ООН и Агентства США по международному развитию (USAID).

С приветственными речами на мероприятии выступили Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Председатель Диалога женщин-лидеров стран Центральной Азии Танзила Нарбаева, Вице-спикер Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Аида Касымалиева, Постоянный представитель ПРООН в Кыргызской Республике Луиз Чемберлен, Руководитель отдела экономического развития миссии USAID в Кыргызской Республике Джошуа Темплтон.

Выступая на бизнес-форуме, посвященном развитию и укреплению сотрудничества между женщинами-предпринимателями Узбекистана и Кыргызстана, глава верхней палаты узбекского парламента Танзила Нарбаева отметила, что диалог представителей женского бизнеса двух государств в таком широком формате и с участием представительных делегаций проводится впервые. «Активное сотрудничество наших женщин-предпринимателей отвечает духу времени, способствует поддержанию и укреплению многовековых уз дружбы, добрососедства двух братских народов, а также многопланового, взаимовыгодного партнерства между нашими странами», – заявила Танзила Нарбаева в своей речи.

Следует отметить динамичное развитие торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и Кыргызстаном. Только за последние пять лет двусторонний товарооборот вырос в разы и по итогам 2020 года превысил 900 миллионов долларов США. Выражена уверенность в том, что женщины-предприниматели будут вносить достойный вклад в дальнейшее укрепление этих связей.

Делегация женщин Узбекистана на данном бизнес-форуме охватила многие секторы экономики, в частности, промышленность, сферы услуг, сельское хозяйство, искусство и ремесленничество. Создание таких площадок способствует установлению прямых контактов между женщинами-предпринимателями, обмену опытом и наилучшей практикой ведения предпринимательства, определению перспективных направлений делового сотрудничества между женщинами двух стран.

Женщины-предприниматели Узбекистана в ходе деловых встреч ознакомились с деятельностью потенциальных кыргызских партнеров и наладили контакты для дальнейшего делового сотрудничества. По итогам переговоров бизнес-леди заключили 15 соглашений и меморандумов на общую сумму более 13 млн долларов США.

В рамках своего председательства в Диалоге женщин-лидеров Центральной Азии, заявила Танзила Нарбаева, узбекская сторона придает важное значение развитию и укреплению практического делового сотрудничества между женщинами-предпринимателями как в региональном, так и в двустороннем форматах.

В этой связи действующий Председатель Диалога пригласила представителей Кыргызстана принять активное участие в Кооперационной бирже женщин-предпринимателей стран Центральной Азии, которая состоится с 28 по 30 сентября 2021 года в онлайн-режиме, по различным тематическим направлениям бизнеса. Объявлено также о планирующемся в ноябре текущего года первом заседании Дискуссионного клуба женщин-предпринимателей Центральной Азии.

В своем выступлении Постоянный представитель ПРООН в Кыргызской Республике Луиз Чемберлен подчеркнула, что углубление регионального сотрудничества может также способствовать укреплению социальной сплоченности приграничных сообществ и трансграничного сотрудничества, что может способствовать укреплению мира и стабильности и привести к более устойчивому и мирному будущему.

«Это может стать очень важным фактором устойчивости. Надеюсь, что это мероприятие станет платформой, на которой его участники соберутся вместе и будут решать общие проблемы, строить взаимовыгодные деловые отношения и крепкие, долгосрочные партнерские связи», – отметила Луиз Чемберлен.

В ходе мероприятия принято Совместное заявление участников бизнес-форума, в котором отмечается их приверженность продолжению совместных усилий по расширению экономических прав и возможностей женщин, поддержке и развитию деловых связей как в двустороннем, так и региональном форматах, проведению совместных мероприятий в формате бизнес-форумов и В2В встреч на регулярной основе при поддержке соответствующих государственных структур и международных партнеров.

***

Для дополнительной информации:

Рустам Рахимов, Специалист по связям с общественностью

ПРООН, Секретариат Диалога женщин-лидеров Центральной Азии

Тел: +998 90 110-20-00

Email: rustam.rakhimov@undp.org