Профессиональное обучение девушек и женщин для их привлечения в предпринимательскую деятельность

20 September 2021

Image: UNDP Uzbekistan

Оценка масштабов и отслеживание динамики поведения молодежи на рынке труда становятся все более актуальными, т. к. именно этот сегмент населения представляется наиболее социально и экономически уязвимым в вопросах занятости. Более того, вспышка пандемии COVID 19 сказалась на наименее защищенных слоях населения, тех, кто был вынужден оставаться без работы в связи с закрытием границ во время жесткого карантина.

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по обеспечению занятости населения, профессиональному обучению, привлечению к предпринимательству и повышению трудовой активности бедных и безработных слоев населения», в сентябре-октябре 2021 г. в Муйнакском, Кунградском и Бозатауском районах Каракалпакстана 30 девушек и женщин пройдут обучение по направлению Кулинария.

Повышение потенциала сельской молодежи и женщин через профессиональное обучение является значимым шагом на пути сокращения безработицы, малообеспеченности, а также для социально-экономического развития в районах.

Прошедшие образовательный курс женщины получат диплом о завершении обучения с указанием направления. Новые знания, приобретенные навыки и специальность позволят женщинам осуществлять трудовую деятельность в различных сферах, включая кулинарию., туризм и сервис в гостиничной индустрии. Продолжительность учебного курса, включающего практические занятия составляет – 32 часа.

Профессиональное обучение девушек и женщин в трех целевых районах инициировано в рамках реализации Совместной программы ПРООН, ЮНФПА и ФАО «Продвижение творческого и инновационного потенциала молодежи и уязвимого населения посредством укрепления их адаптационного потенциала для решения проблем экономической и продовольственной безопасности в уязвимых сообществах региона Приаралья».

Данная инициатива соответствует политике и стратегии Правительства Республики Узбекистан, и на законодательном уровне подкреплена Постановлением о введении временного трудового удостоверения для самозанятых граждан, №566 от 09.07.2019 и Законом Республики Узбекистан «О государственной молодежной политике» от 24 августа 2016 года.