Международный день охраны озонового слоя 2021

16 September 2021

Image: UNDP Uzbekistan

16 сентября 2021 г. Ташкент. В гостинице «Lotte» состоялось мероприятие, посвященное празднованию Международного дня охраны озонового слоя. Организаторами мероприятия выступили - Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, Программа развития ООН, Глобальный экологический фонд и Министерство по поддержке махалли и семьи. Среди участников мероприятия также победители конкурса для предпринимательниц в сфере охлаждения и кондиционирования воздуха (ОКВ), технические специалисты и представители СМИ.

Тема 2021 года — «Монреальский протокол: Обеспечение прохлады для нас, нашей еды и нашей вакцины», которая призывает всех нас продолжить совместные усилия в рамках Монреальского протокола. Лишь объединившись мы добьемся восстановления озонового слоя. В этом году этот день призван напомнить, что действие протокола распространяется гораздо шире, с его помощью ожидается повышение энергоэффективности оборудования, используемого для охлаждения и кондиционирования воздуха. Это исключительно важно для медицины и продовольственной безопасности. Кроме того, усовершенствование систем охлаждения, применение натуральных хладагентов (фреонов) обеспечит более широкое использования зелёных технологий, которые не наносят вред озоновому слою, вносят вклад в предотвращение изменения климата и улучшение экологической обстановки в целом.

Охлаждение и кондиционирование воздуха имеют решающее значение для нашего здоровья, питания и благополучия. От предотвращения порчи пищевых отходов до сохранения требуемых свойств вакцин, от кондиционирования воздуха в лечебных учреждениях для обеспечения комфортных условий их пациентов до наших домов, мы все больше полагаемся на благоприятные условия, которых принесло нам охлаждение.

Однако, во всем мире в этом секторе преобладали специалисты и техники, которыми преимущественно являлись мужчины, в то время как, этот быстроразвивающийся сектор может в равной степени предложить широкий спектр интересных и успешных видов деятельности и для женщин. 

В этой связи, совместный проект Госкомэкологии, ПРООН и ГЭФ «Завершение поэтапного отказа от ГХФУ в Узбекистане путем продвижения энергоэффективных технологий с нулевым ПГП с нулевым ПГП», в сотрудничестве с Министерством по поддержке махалли и семьи провел конкурс на «Лучший стартап проект» среди женщин и девушек в четырех регионах Узбекистана. С целью обеспечения качественного подхода к данной теме, проект организовал тренинги по базовым знаниям в сфере охлаждения и кондиционирования воздуха и по основам составления бизнес-плана для будущих предпринимательниц, заинтересованных в работе в секторе ОКВ. В ходе мероприятия победителям были вручены сертификаты на получение оборудования и инструментов для оказания услуг в секторе ОКВ, а также другие ценные призы.

Кроме того, был проведен мастер-класс от Хуриятхон Тожибоевой, одной из немногих женщин-техников, работающей в этом секторе в Узбекистане. Участники с особым интересом наблюдали её работу в процессе диагностирования холодильного оборудования и задавали вопросы о связях бытовой техники (холодильники/кондиционеры) с разрушением озонового слоя. Также, Хуриятхон Тожибоева поделилась своей историей выбора профессиональной деятельности и опытом о том, как она стала специалистом в этой сфере.

 

***

Озоновый слой, как защитный зонт планеты, является щитом для всего живого и удерживает ультрафиолетовые излучения солнца, воздействующие на поверхность Земли, тем самым сохраняя жизнь на планете. Большая часть озона находится в стратосфере на высоте от 10 до 50 км над поверхности Земли.

16 сентября 1987 года Генеральной Ассамблеей ООН был подписан Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой. Именно эту дату, в 1994 году Генеральная Ассамблея провозгласила Международным днем охраны озонового слоя. С 1995 года этот экологический праздник отмечается всем мировым сообществом. Традиционно этот день посвящают повышению осведомленности о конкретных действиях – как на уровне стран, так и на уровне каждого жителя Земли – которые направлены на защиту и сохранение озонового слоя.

Узбекистан присоединился к Монреальскому протоколу в 1993 году и ратифицировал все четыре поправки к нему. С тех пор в стране выполняются все принятые обязательства. В результате эффективного выполнения требований Монреальского протокола в нашей республике из обращения выведено 99,95 % озоноразрушающих веществ.