Улучшение производственно-сбытовой цепочки грецкого ореха для повышения качества продукции, увеличения доходов и доступа к новым рынкам

13 September 2021

Image: UNDP Uzbekistan

ПРООН, ЕЭК ООН в сотрудничестве с GIZ и Hilfswerk International (HWI) 7-8 сентября 2021 г. провели двухдневный региональный онлайн-тренинг «Устойчивое качество грецких орехов» для более чем 60 производителей, переработчиков, экспортеров, а также экспертов по качеству и безопасности пищевых продуктов из Центральной Азии, в целях улучшения знаний и возможностей по внедрению международных стандартов качества ядер грецких орехов.

Регион Центральной Азии обладает потенциалом по производству и сбыту грецких орехов неизменно высокого качества, а также свежей и сушеной плодоовощной продукции, как для внутренних, так и для международных рынков. Одновременно с этими возможностями, сохраняются сложности (в том числе, связанные со способами производства, подвоями, практиками сбыта, использованием стандартизированных классификаций или диверсификацией традиционных рынков и их требований) в поиске новых рынков.

Сектор производства грецких орехов в регионе, наряду со свежей и сушеной плодоовощной продукцией, в основном, ориентирован на экспорт, а следовательно, имеет потенциал для внесения вклада в улучшение условий жизни в сельских регионах. В частности, торговля грецкими орехами (в скорлупе и ядер) является ключевым источником дохода для более чем 100 000 людей в сельских районах Центральной Азии. Доход от продажи грецких орехов составляет до 40% годового дохода их семей.

Однако для того, чтобы потенциал стал реальностью, необходимо проработать несколько ключевых вопросов, включая нормативно-правовую среду, а также понимание рынков сбыта и покупателей.

Учитывая важность совершенствования производственно-сбытовой цепочки производства грецкого ореха в рамках более крупной продовольственной системы, в ходе тренинга были рассмотрены ряд вопросов, которые имеют ключевое значение для улучшения текущей ситуации, такие как понимание, использование и контроля международных стандартов, а также аспекты, касающиеся производства, продаж и экспорта.

Тренинг проведен международными экспертами из Франции, Италии, Молдовы, США, ЕЭК ООН, ПРООН, GIZ и Hilfswerk International.

***

Региональный проект ПРООН «Содействие торговле в Центральной Азии - Фаза IV» финансируется Правительством Финляндии и направлен на поддержку стран Центральной Азии в продвижении инклюзивных и устойчивых моделей роста в сельских районах и в зеленых производственных секторах.