Представители министерств Узбекистана прошли обучение по привлечению частного капитала для развития страны

Обучение проводилось после недавнего выпуска облигаций ЦУР на Лондонской фондовой бирже.

19 August 2021

Image: UNDP Uzbekistan

ТАШКЕНТ, 19 августа 2021 г.: Программа развития Организации Объединенных Наций провела обучение более 60 представителей 15 министерств на двухдневном онлайн-семинаре, направленном на оптимизацию возможностей, предоставляемых международным частным капиталом для общественного блага. Тренинг был организован в связи с выпуском 2 июля облигаций, направленных на достижение государственных целей в области устойчивого развития (ЦУР) Узбекистана, которые, ожидаются, будут способствовать привлечению инвестиций из частных фондов на финансирование государственных программ, ориентированных на ЦУР.

ПРООН широко поддерживает эту инициативу Узбекистана и тесно сотрудничает с правительством страны, с целью эффективного согласования суверенных облигаций с ЦУР, а также обеспечения прозрачности и подотчетности государственных заимствований.

Ахадбек Хайдаров, заместитель министра финансов Республики Узбекистан, отметил: «В будущем мы применим этот подход к другим проектам, финансируемым из государственного бюджета и внешних заимствований. Мы верим, что эти тренинги помогут нам создать соответствующий потенциал для работы с ЦУР-ориентированными финансовыми инструментами, а также финансовыми инструментами, связанными с экологической, социальной сферами и сферой управления (ESG), и послужат краеугольным камнем для будущего развития проектов ЦУР».

Во время семинара участники министерства узнали о структуре облигаций ЦУР в Узбекистане и о том, как можно отслеживать, распределять и управлять поступлениями в соответствии с международно признанными стандартами. Тренинг также включал различные аспекты устойчивого развития в контексте «зеленой экономики». Были подробно рассмотрены принципы Международной ассоциации рынков капитала (ICMA) для соблюдения требований рынка.

Крис Смит, соруководитель и управляющий директор, EMEA - «Банкиры баз границ», сказал, что создание потенциала и укрепление знаний о Программе облигаций для достижения целей в области устойчивого развития и о том, как она будет функционировать, имеет решающее значение для ее реализации. «Присутствие такого широкого круга представителей министерств является четкой демонстрацией намерения Узбекистана добиться прогресса в достижении ЦУР», - сказал он.

Семинар был организован в рамках Совместной программы ООН по созданию комплексного национального механизма финансирования устойчивого развития в Узбекистане (INFF). Программа финансируется Совместным фондом ЦУР, который был учрежден Генеральным секретарем ООН для трансформирования практик развития через стимулирование и внедрение инновационных подходов развития в деле достижения всех 17 ЦУР.

Дополнительная информация

Объединенный фонд ЦУР направлен на поддержку Постоянных координаторов и страновых команд ООН для развития партнерства с правительствами стран, с целью стимулировать внедрение комплексных и преобразующих практик, ведущих к созданию умных стратегий финансирования, которые ускоряют прогресс в достижении ЦУР на глобальном, региональном и страновом уровнях. Фонд был сформирован за счет взносов следующих стран-доноров: Дании, Европейского Союза, Германии, Ирландии, Люксембурга, Монако, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Испании, Швеции и Швейцарии.

Контактное лицо: Бехзод Умаров, ПРООН: bekhzod.umarov@undp.org

Tел.: +998933977599