Международный эксперт ПРООН проведет оценку законодательства в сфере предоставления государственных услуг

28 July 2021

UNDP Image

В эти дни в Ташкенте проходит миссия международного эксперта по законодательству в сфере предоставления государственных услуг Гиоргия Цхакаиа в рамках реализации Совместного проекта Агентства государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан и ПРООН в Узбекистане «Совершенствование предоставления государственных услуг и повышение уровня управления в сельских районах Узбекистана», финансируемого Европейским Союзом. Г-н Цхакаиа имеет более 17 лет опыта работы в сфере управленческого консультирования в области развития государственнқх услуг и более 8 лет занимал руководящие должности в Грузии.

В рамках визита консультант проводит рабочие встречи с руководством ПРООН, Агентства государственных услуг, Министерства юстиции, Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, Центра управления проектами электронного правительства Узбекистана, Сената Олий Мажлиса, хокимията Ташкентской области и консалтинговой компанией KPMG.

В ходе уже проведенных встреч стороны имели возможность обсудить вопросы совершенствования нормативно-правовой базы предоставления государственных услуг, улучшения процедур и регламентов оказания государственных услуг в Узбекистане с учётом лучшего международного опыта, в том числе стран Европейского Союза.

Проведены технические консультации с ответственными сотрудниками Агентства государственных услуг по вопросам разработки и совершенствования административных регламентов в сфере предоставления государственных услуг, разработки стандартов оказания услуг, внедрения современных технологий и решений направленных на оптимизацию процессов и улучшения системы управления.

Как отметил Директор АГУ Улугбек Мухаммадиев – «Первостепенно для нас – это воля народа. Мы должны ориентироваться на нужды населения - все услуги должны оказываться как в электроном формате, так и традиционно – через ЦГУ, чтобы у населения был выбор самого удобного метода получения государственных услуг. Для повышения качества предоставления государственных услуг важно использовать успешный зарубежный опыт. При этом не просто копировать этот опыт, а адаптировать его под наши текущие условия. Каждая услуга должна стать «национальным продуктом»».

Ожидается, что международный эксперт окажет содействие в разработке предложений и проектов нормативно-правовых актов, направленных на оптимизацию и сокращение количества административных процедур с учетом требований международных стандартов и лучшей зарубежной практики, подготовке учебного пособия по составлению положений об административных процедурах и проведет тренинги по практическим аспектам, методологии и инструментам, используемым при пересмотре законодательства.

Также г-н Цхакаиа посетит Центры государственных услуг Ташкента и Ташкентской области, проведет рабочие интервью и встречи с сотрудниками Центров государственных услуг.