ПРООН помогает развивать сектор страхования в Узбекистане

25 June 2021

Image: UNDP Uzbekistan

Результаты проведенной диагностики развития инклюзивного страхования и финансирования рисков в Узбекистане были представлены и обсуждены в ходе семинара, состоявшегося 24 июня 2021 года. Мероприятие было организовано ПРООН совместно с Агентством по развитию страхового рынка при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

Узбекистан подвержен природным и стихийным бедствиям, которые могут иметь разрушительные последствия для экономики и населения. Недавние сильные ветры в Бухарской области и прорыв дамбы «Сардоба» – яркий пример катастроф, нанесших значительный ущерб населению страны. Вследствие недостаточного развития рынка страхования и отсутствия инструментов инклюзивного страхования и финансирования рисков, правительство, предприятия и домохозяйства несут финансовые потери, исчисляемые миллионами долларов.

На саммите Генеральной Ассамблеи ООН по климату в 2019 году было подписано трехстороннее соглашение между ПРООН, Форумом по развитию страхования и правительством Германии (BMZ), в котором стороны взяли на себя обязательство тесно сотрудничать для поиска решений в 20 странах мира, способствуя достижению цели стран Группы 20ти: к 2025 году охватить страхованием от климатических рисков 500 миллионов человек в уязвимых странах.

Для практической реализации этого видения ПРООН создала специальный Фонд (Механизм) страхования и финансирования рисков для предоставления технического содействия странам-участницам программы, включая Узбекистан, по развитию инклюзивного страхования, финансированию суверенных рисков, а также интеграции страхования в процессы планирования и финансирования развития.

В качестве первого шага в этом направлении была определена задача по проведению диагностики страховой отрасли в стране, включая развитие инклюзивного страхования и финансирования рисков. Результаты исследования, а также рекомендации экспертов по развитию этого сектора и обсуждались в ходе семинара.

Во время мероприятия отмечалось, что уровень проникновения страхования в Узбекистане очень низкий; страховые взносы составляют всего 0,36% ВВП (2020 г.). При этом существует реальная потребность в развитии инклюзивного страхования в Узбекистане из-за количества бедного населения, которое, на начало 2020 года составляло 12-15% от общей численности населения. Учитывая это, инклюзивное страхование предлагает значительные возможности: правительству – обеспечить защиту уязвимых групп населения, страховщикам – расширить бизнес, а самому бедному населению – улучшить свои средства к существованию.

Как отметил в своей презентации эксперт ПРООН Сардор Кошназаров, финансирование рисков является ещё одним недостаточно развитым сегментом страхового рынка в Узбекистане. До настоящего времени риски стихийных бедствий в большей степени не застрахованы, а понесенные финансовые убытки от них в основном компенсируются из источников государственного финансирования. Поэтому существует острая необходимость в развитии новых, современных страховых продуктов, связанных с финансированием рисков, которые позволят снизить финансовую нагрузку на правительство, бизнес и домохозяйства.

В завершении своей презентации Сардор Кошназаров представил ряд рекомендаций, направленных на дальнейшее повышение инклюзивности страхования и защиты имущества предприятий и домохозяйств от природных катастроф. Рекомендации включали предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере, повышению потенциала представителей заинтересованных министерств и ведомств, индустрии страхования и частного сектора в целом, а также повышение информированности населения о возможностях инклюзивного страхования и финансирования рисков.

Представители Агентства по развитию страхового рынка высказали мнение об актуальности и важности проведенного исследования в контексте проводимых реформ на рынке страхования в Узбекистане.

Далее участники семинара, среди которых были представители заинтересованных министерств и ведомств, представители частного сектора и международных организаций, обсудили дальнейшие шаги для содействия развитию индустрии страхования в Узбекистане.