ПРООН помогает модернизировать единственную стоматологию Тахтакупырскго района

22 June 2021

Image: UNDP Uzbekistan

Улмекен Жоллыбекова и Альбина Елемисова являются основательницами сельской стоматологии ЧП «UMIT-MEDIKA» Тахтакупырского района Каракалпакстана, где Улмекен лечит больных, а Альбина оказывает помощь с использованием современных стоматологических приборов. До недавнего времени бюджет не позволял им приобрести дорогостоящее диагностическое оборудования, и из-за этого им приходилось направлять пациентов, требующих большего внимания, в клинику в ближайшем городе.  

Сегодня, благодаря нашей поддержке, Улмекен и Альбина могут самостоятельно предоставлять полный спектр стоматологических услуг жителям своего сообщества.

В 2019 году Программа развития ООН объединила усилия с ЮНЕСКО для обеспечения человеческой безопасности в регионе Приаралья в рамках Совместной программы, направленной на содействие устойчивому сельскому развитию местных сообществ Каракалпакстана. Одной из первых инициатив программы стало объявление конкурса на отбор инновационных бизнес проектов, которые позволили бы поддержать начинающих женщин предпринимательниц в их стремлении улучшить жизнь своих односельчан.

Изучая бизнес-план клиники «UMIT-MEDIKA», отборочная комиссия выяснила, что это единственное учреждение такого профиля в районе с населением в почти 40 тысяч человек. В проекте описывались трудности в предоставлении полного спектра услуг пациентам из-за отсутствия рентгеновского оборудования, отвечающего современным требованиям диагностики.

В прошлом году Совместная программа получил одобрение на со-финансирование инициативы и уже в декабре 2020 года портативный рентген и ноутбук для работы со снимками были доставлены в клинику. Сегодня услуги Улмекен и Альбины пользуются еще большим спросом, а качество предоставляемого сервиса не уступает тем, что оказывают в городских медучреждениях. Более того, для облегчения доступа к услугам стоматологии, создана телеграм-группа, куда подписаны 480 постоянных клиентов.

- Мы стараемся все время работать над собой, изучаем новые тенденции в стоматологии, в диагностике. А еще, теперь к нам на прием можно записаться и в онлайн режиме, - говорит Улмекен. Использование цифровых технологий в нашей деятельности позволило повысить качество оказываемых услуг пациентам

Сами того не осознавая, Улмекен и Альбина внесли весомый вклад в обеспечения человеческой безопасности в вопросах здоровья жителей своего района, а мы помогли закрепить результат их труда, создав благоприятные условия для экономической стабильности учредительниц.

Совместная программа ПРООН-ЮНЕСКО «Решение насущных проблем человеческой безопасности в регионе Приаралья путем содействия устойчивому сельскому развитию» осуществляется при финансовом содействии Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане благодаря Правительствам Финляндии, Евро Союза, Норвегии, Южной Кореи и Узбекистана.  

Наша программа работает над устранением экологической, социальной и экономической нестабильности в наиболее уязвимых сообществах Приаралья путем предоставления комплексных решений для улучшения экологической ситуации, расширения доступа к базовым услугам и повышения благосостояния местных жителей.