Гражданское общество Узбекистана вносит вклад в процесс реализации климатической политики страны

28 June 2021

Image: UNDP Uzbekistan

25 июня, Ташкент.  Состоялось рабочее совещание по  утверждению позиционного документа  в отношении климатических действий со стороны представителей  гражданского общества. Мероприятие проходит в рамках регионального проекта «Политические меры по климатической безопасности в Центральной Азии», реализуемого совместно ПРООН и Министерством иностранных дел по делам Содружества и развития (FCDO) Соединенного Королевства.

В ходе совещания  специалист ПРООН по изменению климата Рано Байханова  ознакомила участников о ходе подготовки  позиционного документа по использованию возобновляемых источников энергии в Узбекистане, его целях и задачах. 

Документ содержит видение и  миссию гражданского общества в сохранении  климата. В частности необходимость перехода на возобновляемые источники энергии. 

По оценкам  экспертов Ассоциации «Предприятия альтернативных видов топлива и энергии» к 2030 году дефицит энергоресурсов в Узбекистане может составить 65,4 процента от общей потребности. Технический потенциал возобновляемых источников энергии республики составляет 182,5 млн.т.н.э., что более чем в три раза превышает ежегодную потребность в энергоресурсах.

В соответствии с прогнозом Министерства энергетики Узбекистана в период до 2030 года прирост производства электроэнергии будет увеличен с 69 млрд квт*час до 121 млрд квт*час, в том числе за счет расширения использования возобновляемых источников энергии.

Обсуждаемый на совещании документ станет частью  определяемых на национальном уровне вкладов (ОНУВ), которые являются ключевым элементом Парижского соглашения и способствуют достижению его долгосрочных целей. ОНУВ отражают усилия конкретных стран по снижению выбросов на национальном уровне и по адаптации к последствиям изменения климата. Каждая страна подготавливает и направляет в Секретариат ООН по климату свои ОНУВ, которые она намеревается достичь, а также придерживается их. Чтобы достичь целей таких вкладов, стороны принимают национальные меры по смягчению изменения климата. 

Национально определяемые вклады по смягчению воздействия и снижению уровня выбросов парниковых газов обновляются каждые пять лет. Обновленные национальные меры, способствующие достижению цели Парижского соглашения, Узбекистан планирует подготовить в ближайшее время. Они будут представлены на 26-й Конференции сторон РКИК ООН, которая будет проходить в ноябре 2021 года в Глазго, Великобритания.