Развитие современного интенсивного садоводства в Кувасае

23 June 2021

Image: FAO

22 июня 2021 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное успешному открытию очередного бизнес-проекта по созданию интенсивного садоводства в фермерском хозяйстве «Кувасой Нодиржон», реализованного при содействии совместного проекта ПРООН и Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан «Повышение устойчивости и адаптация фермеров Ферганской долины к рискам изменениям климата», осуществляемого при финансовой поддержке Российской Федерации.

На церемонии открытия приняли участие хоким города Кувасай, руководители торгово-промышленной палаты и Ассоциации Деловых Женщин Ферганской области, представители инспекции по карантину растений, председатель махалли «Валик», а также фермеры садоводы, которые с интересом ознакомились с достигнутыми результатами по организации нового интенсивного черешневого сада с применением современных технологий.

Как отметил хоким города Кувасай Равшан Рахимжанов в своей приветственной речи, город Кувасай является одним из крупнейших производителей и экспортеров черешни в Республике и запуск проекта с внедрением капельного орошения, на сегодняшний день является самым востребованным и необходимым условием ведения сельскохозяйственной деятельности. Экономия воды, сохранение экологии и экосистемы за счет уменьшения использования химических удобрений, сбережение не только финансовых, но и трудовых ресурсов являются всего лишь некоторыми из многих преимуществ капельного орошения. Благодаря данному проекту у фермеров садоводов появилась возможность ознакомиться в Кувасае с практическими результатами достижений в области внедрения водосберегающих технологий и других передовых навыков в развитии интенсивного садоводства.

Фермерское хозяйство «Кувасой Нодиржон» начало свою сельскохозяйственную деятельность в 1999 году. К моменту реализации данного проекта у хозяйства уже был опыт в создании сада из полукарликовых сортов яблонь, которые три года назад принесли свой первый урожай. Практика показала, что у этих яблонь есть ряд преимуществ перед высокорослыми сортами – это раннее плодоношение, высокая урожайность, удобство обработок междурядьев, обрезки и обработки от вредителей и болезней. Данный опыт стал ключевым в принятии решения создания нового черешневого сада из полукарликовых сортов, но уже с внедрением современных технологий водосбережения.

Для реализации проекта стоимостью свыше 570 млн.сум, фермерским хозяйством было закуплено и посажено 6700 штук рассад полу-карликовых сортов черешни на общей площади 10 гектаров. На первом этапе организации применения водосберегающего метода орошения была установлена и запущена система капельного орошения для 6 гектаров нового сада. А также, для эффективного использования земельных ресурсов, в междурядьях организовано выращивание таких овощей, как лук, картофель, фасоль и другие.

В качестве технического содействия для успешной реализации данного бизнес проекта со стороны ПРООН было закуплено и поставлено современная сельскохозяйственная техника. Общая сумма оказанной технической помощи составляет свыше 150 миллионов сумов и включает в себя трактор и некоторое навесное оборудование, такие как плуг для вспашки, навесной распылитель для обработки сада и навесной разбрасыватель для минеральных удобрений. Кроме того, для фермеров, в том числе и для представителей фермерского хозяйства «Кувасой Нодиржон» были организованы ряд семинаров и тренингов по таким темам, как: бизнес планирование, агротехнические мероприятия в садоводстве и овощеводстве, борьба с болезнями и вредителями, агрострахование, водосберегающие технологии, послеуборочное хранение и др.

«В традиционном садоводстве черешня высаживается по схеме 8х8 за счёт будущего роста, где на 1 га земли приходится 156 саженцев. В нашем же случае, черешня высажена по схеме 5х3, где на 1 га земли приходиться 667 саженцев. В результате, в недалёком будущем, мы сможем увеличить количество качественного урожая черешни, способствующего удовлетворению спроса на внутренних и внешних рынках. Полученные знания, навыки и опыт в рамках данного проекта, а также внедрение водосберегающей технологии помогут нам вести свою деятельность более грамотно и более эффективно», - говорит руководитель фермерского хозяйства «Кувасой Нодиржон» Муроджон Маматхалилов.

В результате реализации данного проекта будут трудоустроены 23 человек, в том числе 10 женщин. Также ожидается, что в будущем сад будет приносить около 875 млн. сум годового дохода с 120 миллионной чистой прибылью.