Новый инклюзивный Центр госуслуг в Дехканабаде открыл свои двери для посетителей

11 June 2021

Image: UNDP Uzbekistan

10 июня т.г. в Дехканабадком районе Кашкадарьинской области, являющимся одним из отдаленных регионов страны, состоялась торжественная церемония открытия нового современного Центра государственных услуг (ЦГУ). Данный центр построен за счёт средств Агентства государственных услуг и оснащен при содействии ПРООН и Европейского Союза.

Центр госуслуг является одним из 7-ми, которые были выбраны пилотными объектами в рамках Совместного проекта Агентства государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан и ПРООН в Узбекистане: «Совершенствование предоставления государственных услуг и повышение уровня управления в сельских районах Узбекистана», финансируемого Европейским Союзом.

Новый Центр госуслуг оснащен современным IT и коммуникационным оборудованием (серверы, ПК, сетевые и телекоммуникационные устройства, устройства видеонаблюдения, устройства для обратной связи с пользователями и т.п.), имеется комфортабельная зона ожидания для граждан и современная система кондиционирования.

При строительстве здания особое внимание было уделено его соответствию современным градостроительным нормам и созданию максимально комфортных условий для граждан, в особенности людей с ограниченными возможностями. В новом Центре функционирует система электронной очереди, имеется инфокиоск, зона для самостоятельного получения электронных услуг, детская игровая площадка, буфет, мини-библиотека и бесплатный Wi-Fi. Здесь также имеются информационные стенды и постеры для повышения осведомленности посетителей о различных возможностях для самостоятельного получения госуслуг. 

Большинство госуслуг здесь, как, впрочем, и в других аналогичных центрах, можно получить по экстерриториальному принципу, то есть независимо от места жительства и пребывания.

Новый ЦГУ в Дехканабаде предоставляет около 157 госуслуг и способен ежедневно обслуживать до 100 человек в день. Кроме того, в здании расположены Народная приемная Президента и Приемная Премьер-министра по рассмотрению обращений предпринимателей.

В ближайшее время при поддержке совместного проекта в Центре также начнёт функционировать Центр поддержки женщин, в котором женщины смогут получать бесплатные консультации и помощь по вопросам открытия и ведения предпринимательской деятельности, юридическим вопросам, психологическую поддержку и по другим социально-бытовым аспектам.

Центр ориентирован на все слои населения, включая женщин с маленькими детьми, людей с ограниченными возможностями разных групп, молодёжь и людей престарелого возраста. В Дехканабадском районе с населением более 149 тысяч человек около 3% населения – это люди с ограниченными возможностями. Из них более 400 человек передвигаются при помощи инвалидных кресло-колясок и 66 человек являются незрячими. Для улучшения доступа к государственным услугам Агентство государственных услуг при содействии Совместного проекта оснащает все новые пилотные Центры госуслуг, включая новый ЦГУ в Дехканабадском районе, пандусами, поручнями, а также кресло-колясками и другими необходимыми условиями для людей с ограниченными возможностями.

Кроме этого, в рамках Совместного проекта планируется содействие во внедрении шрифта Брайля для удобства получения государственных услуг, проведение тренингов для операторов Центров по обслуживанию лиц с ограниченными возможностями и разработке специальной вкладки для людей с особыми потребностями на портале госуслуг.

ЦГУ в Дехканабаде – это первый центр, где будет реализована программа волонтёрства, которая направлена на вовлечение волонтёров в работу Агентства и Центров государственных услуг для предоставления государственных услуг уязвимым группам - людям с ограниченными возможностями, пожилым и женщинам с маленькими детьми. Все волонтеры прошли тренинги с целью подготовки их к взаимодействию с населением при оказании государственных услуг в отдаленных районах. Каждый волонтёр будет оснащен техническими средствами необходимыми для выполнения своих обязанностей.