Услуги по проведению агротехнических мероприятий в садах и приусадебных участках

28 June 2021

Image: UNDP Uzbekistan

24 июня 2021 года состоялось торжественное открытие очередного бизнес проекта, который направлен на организацию предоставления механизированных услуг сельскохозяйственной техникой в ООО «Улугбек Саткак Томорка» Ферганского района Ферганской области.

На мероприятии приняли участие руководители сельскохозяйственного, экономического отделов Ферганского областного хокимията, представитель Ферганского областного Совета фермерских дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель, представители махаллей «Саткак», «Илгор», фермеры, садоводы и др.

Бизнес проект ООО «Улугбек Саткак Томорка» был отобран для оказания технической помощи в процессе конкурсного отбора, организованного в рамках совместного проекта ПРООН и Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан «Повышение устойчивости и адаптация фермеров Ферганской долины к рискам изменениям климата», осуществляемого при финансовой поддержке Российской Федерации и проекта ПРООН по быстрому реагированию к “COVID-19” при финансовом содействии правительства Японии.

Основная цель данного конкурса заключалась в оказании содействия сельскохозяйственным кооперативам и агрокластерам, а также уязвимым слоям населения в смягчении негативных последствий пандемии “COVID-19” посредством расширения возможностей трудоустройства и заработка среди женщин, молодежи и малых фермеров.

В настоящее время развитие сельского хозяйства направлено на увеличение объемов и качества продукции фермеров и садоводов. В этих процессах спрос на механизированные услуги очень высок. Зачастую из-за нехватки техники в разгар сельскохозяйственных работ, агротехнические мероприятия не выполняются своевременно. На сегодняшний день сельскохозяйственной техники в селе насчитываются единицы, а для закупа нужны приличные оборотные средства.

Организация оказания агротехнических услуг посредством сельскохозяйственной техникой является оптимальным решением данной проблемы. В частности, 30 фермерским хозяйствам и 1500 владельцам приусадебных участков, проживающим на территории МСГ «Саткак», «Илгор» и других близлежащих сельских местностей Ферганского района, будут предоставлены механизированные услуги для проведения агротехнических мероприятий при выращивании фруктов и овощей. В частности, с помощью мини тракторов и их навесных оборудований (плуги, чизель-культиваторы, моторные распылители средств защиты растений и другие), а также мотоблоков с навесным оборудованием будут проведены различные агротехнические работы в садах, на полях, в теплицах и на приусадебных участках населения.

«На сегодняшний день число организаций представляющие агротехнические услуги сельскохозяйственной техникой садоводам и огородникам очень малы. В основном, фермерские хозяйства и поставщики услуг с собственными тракторами имеют свою первоочередную задачу-обработку собственных земель. И предоставляемая ими техника высвобождается только после удовлетворения собственных нужд, что достаточно неудобно для остальных. Поэтому я уверен, что спрос на услуги, которые мы планируем предоставлять, будет высоким» - говорит, один из учредителей ООО «Улугбек Саткак томорка» Акмаль Хусанов.

Общая сумма проекта составляет свыше 850 млн сум, из которых 438 млн. сум приходятся на долю ООО «Улугбек Саткак томорка». По предварительным расчетам чистый доход может составить свыше 500 млн. сум в год. 

В качестве вклада ПРООН для данного проекта были поставлены по 3 комплекта мини тракторов модели YTO-ME504 и 3 двухколёсных мини тракторов (мотоблоков) с навесным оборудованием на общую сумму около 40 тысяч долларов США. В результате реализации данного проекта будут созданы 45 новых рабочих мест, в том числе для 18 женщин.